Лидер экспорта — ферромолибден

В прошлом номере «ГА» опубликовал статью «Где Кура — где мой дом», в которой была представлена структура армянского экспорта по данным за 2008 год.

В частности, в материале отмечалось, что в ассортименте армянского экспорта лидирующую позицию занимают «металлические сплавы», а в эту категорию входит металлолом. Это и дало основание для вывода, что именно металлолом является по сути главной статьей армянского экспорта, ибо, согласно статданным, в прошлом году из Армении было экспортировано «металлических сплавов» на сумму в 209 млн долларов, что составляет почти четверть всего объема экспорта.

Между тем, как позже сообщил корр. «ГА» начальник отдела статистики платежного баланса и внешней торговли Национальной статистической службы Александр Петросян, подобный вывод не соответствует реальной картине. На самом деле показатель 209 млн долларов в основном относится к ферромолибдену, который, собственно, и входит в категорию «металлических сплавов». Как пояснил г-н Петросян, согласно действующей в мировой практике методике, при внешнеторговых операциях товары подразделяются на разделы, группы, подгруппы и товарные группы. Так вот, в группу «изделия из черных металлов» входит подгруппа «ферросплавы», то есть те самые «металлосплавы» (феррум — железо). А в подгруппу «ферросплавы» входит «ферромолибден». Иными словами, и ферромолибден, и металлолом относятся к категории «металлосплавов».

Что же касается конкретно металлолома, то, по словам А.Петросяна, объем его (металлолома) экспорта за 2008 год составил 60 тысяч тонн. В денежном выражении это примеро 5 млн долларов. Учитывая вышеизложенное, «ГА» приносит читателям свои извинения за допущенную ошибку, ставшую следствием недоразумения.

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.