Депутат парламента Армении: Пускай Саакашвили займется своими делами

Пускай президент Грузии Михаил Саакашвили занимается делами, территориальными проблемами своего государства, а не чужими конфликтами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламента Армении от Республиканской партии, председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян, комментируя слова президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что карабахский конфликт должен решаться в рамках уважения государственного суверенитета Азербайджана, а армяно-турецкие отношения должны регулироваться с учетом интересов Баку.

«Пусть лучше Саакашвили достигнет уважения прав национальных меньшинств на территории Грузии для того, чтобы не создавать почву для межнациональных раздоров»,- отметил Торосян, подчеркнув, что карабахский конфликт давно решен, еще в 1991 году, когда на основе всенародного референдума Нагорный Карабах самоопределился. «Должен подчеркнуть, что Нагорный Карабах пролил кровь за свою независимость, и никто не вправе посягать на нее. А Саакашвили, поднимая вопрос поддержания территориальной целостности при решении карабахского конфликта, пускай не пытается создать благодатную почву для решения собственных территориальных конфликтов на основе этого принципа»,- заявил депутат.

«Что касается заявления о том, что Армения и Турция при нормализации отношений должны учесть интересы Баку, то могу констатировать, что Тбилиси не заинтересован в установлении отношений между двумя странами, и как следствие, в открытии армяно-турецкой границы, поскольку в этом случае Грузия утратит транзитный контроль над Арменией»,- заявил Торосян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.