Грузинская оппозиция проведет в Кутаиси массовые акции протеста

В уголовном деле, возбужденным Генпрокуратурой Грузии по факту гибели двух человек во время сноса памятника «Воинской славы» в городе Кутаиси, появился первый подозреваемый. Как сообщает Грузия Online со ссылкой на заместителя прокурора Давида Сакварелидзе, за нарушение правил безопасности при демонтаже мемориала задержан технический директор компании «Сакпеткмрецви», осуществляющей взрывные работы.

Автандилу Дарсавелидзе предъявлено обвинение по 240 статье УК Грузии, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.

Как отметил Сакварелидзе, в ходе работ были грубо нарушены установленные законом нормативы, которыми определяются правила безопасности при проведении такого типа работ. Между тем, по данным «Интерфакса», с сегодняшнего дня в Кутаиси начнутся массовые акции протеста оппозиции, которая оценивает действия властей, которые в минувшую субботу взорвали мемориал, что привело к смерти двух людей, как акт национального вандализма. Оппозиция намерена требовать от грузинского президента не ограничиваться отставкой губернатора Имерети, а привлечь к ответственности и руководителей правоохранительных органов, которые не обеспечили безопасность населения.

Лидеры радикальных оппозиционных партии Грузии соберутся перед гостиницей «Рэдиссон» в Тбилиси и отправятся в Кутаиси для участия в акции протеста.

Как уже сообщало NEWS.am, по предварительной информации, причиной гибели граждан стало нарушение норм безопасности. Из Тбилиси в Кутаиси направлена группа экспертов, которая на месте изучит обстоятельства случившегося.

По заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром») проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (женщина и ее малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек. Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.