Эксперт: С запрещением курдской партии боевики в Турции еще более активизируются(СМОТРИ!)


С запрещением курдской Партии демократического общества (ПДО) курдские боевики в Турции еще более активизируются, и, возможно, в юго-восточных провинциях начнутся бунты.  Об этом в беседе с Новости Армении сказал тюрколог Левон Овсепян. На его взгляд, в последние времена группировки курдских боевиков активизировали свою деятельность.

«Турецкая пресса поспешила обвинить за эту активность США и Израиль. Особенно в этом году в Турции дает о себе серьезно знать антиамериканизм и антисемитизм. Этим проявлениям значительно содействовало поведение премьера Турции. Являясь стратегическим союзником США, Турция запретила силам коалиции воспользоваться своими аэродромами, недавно же на предложение Обамы направить воинский контингент в Афганистан ответила отказом. В то же время Израиль был обвинен в осуществлении геноцида в Газе», — отметил эксперт, напомнив при этом, что поведение Эрдогана приветствуется большинством населения Турции.

По словам Овсепяна, Эрдоган – лидер, пользующийся большой популярностью в Турции, с каждым словом которого считаются в этой стране и принимают его позицию в разных вопросах. «Эрдоган из тех политических лидеров, кто строит внешнюю политику, исходя из мнения своих избирателей. Популярность Эрдогана и его исламистские принципы особенно не нравятся кемалистам и националистам, которые также имеют серьезное влияние в Турции. К запрещению Партии демократического общества, возможно, причастны и военные, которые почти в полном составе придерживаются националистических идей», — заявил эксперт. По его словам, еще несколько месяцев назад турецкие военные выступили против демократической инициативы Эрдогана в контексте курдского вопроса, отмечая, что, наделяя курдов льготами, Турция разойдется по частям.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.