Los Angeles Times: Обама и Эрдоган будут маневрировать вокруг армянского Геноцида

Сегодня во встречи в Вашингтоне между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом оба союзника должны будут маневрировать в извечном вопросе, связанном с массовой резней полутора миллиона армян во время Первой мировой войны в Османской Турции, отмечает Los Angeles Times.

Издание отмечает, что «Обама нарушил обещание, данное армянам во время предвыборной кампании, и не назвал вышеупомянутые события Геноцидом – термином, признанным многими учеными правильным и соответствующим истинному положению дел».

«Администрация Обамы отмечает, что они осознают, что этот деликатный вопрос может провалить армяно-турецкие переговоры и перспективы открытия армяно-турецких границ. И остается неизвестным, какие же шаги предпримет Вашингтон, если в переговорном процессе между Арменией и Турцией не все будет гладко», — продолжает издание.

Газета отмечает также, что «Турция имеет претензии на роль регионального тяжеловеса. Однако неясно, насколько это по душе Обаме и его администрации. Между Вашингтоном и Анкарой существуют разногласия относительно наложения новых санкций на Иран из-за ядерной программы. Кроме того, Соединенные Штаты обеспокоены критическими стрелами, выпущенными Турцией в сторону Израиля.В свете вышесказанного, следует отметить, что Турции придется выбирать между союзником в НАТО и важным региональным соседом».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.