Вступит в строй через год

Строящийся в Армении пятый энергоблок Разданской ТЭС («Раздан-5″) мощностью 450 МВт будет сдан в эксплуатацию и подключен к энергосистеме страны в конце 2010 года. Как передает АрмИнфо, об этом в пятницу во время ознакомления с ходом строительных работ на ТЭС заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов РА Армен МОВСИСЯН.

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ НА «РАЗДАН-5″ ведутся с 2008 года и завершатся в сентябре 2010 года. После этого начнутся пуско-наладочные работы, и станция к концу следующего года будет сдана в эксплуатацию. Армен Мовсисян отметил, что уже проделана большая часть работы, по положению на сегодняшний день на станцию поставлено 90% необходимого оборудования и 70% всех работ уже завершены.

Министр сообщил, что станция имеет большое значение для Армении, поскольку действующие ТЭС морально и физически устарели и их технические характеристики не отвечают современным условиям. Строительство нового современного энергоблока позволит сократить расходы на производство 1 кВт/ч электроэнергии до 270 г условного топлива против 360-370 на действующих четырех энергоблоках Разданской ТЭС. Это позволит существенно снизить себестоимость электроэнергии, отметил министр. А.Мовсисян добавил, что на станции имеются возможности в дальнейшем нарастить энергетические мощности, добавив к ним еще один газотурбинный энергоблок. Это позволит обеспечить внутренние потребности страны в электроэнергии и наладить ее экспорт, сказал министр.

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.