В Армении областные представители малого и среднего бизнеса жалуются на администрирование

«Действующие в областях представители малого и среднего бизнеса жалуются на администрирование, налоговое законодательство и коррупцию, распространенную в государственных органах». Об этом на встрече с журналистами заявила замдиректора немецкой программы ProSME по содействию сфере малого и среднего предпринимательства в Армении Ануш Асланян.

По ее словам, среди предпринимателей было проведено 4 опросные программы, участники которых в основном были недовольны стилем работы должностных лиц. «В этом году опрошенные посчитали проблемой, препятствующей их бизнесу, недостатки администрирования. Предприниматели из областей отмечают, что слишком много государственных органов наделено полномочиями контроля».

Сама Асланян жаловалась на низкий уровень правовых знаний областных предпринимателей. Для исправления ситуации ProSME посредством немецкой компании PEM предоставляет мелким и средним предпринимателям бесплатную юридическую помощь. С 2010-го года, по сообщению Асланян, программа содействия малому и среднему бизнесу будет передана армянскому офису Общества по техническому сотрудничеству Германии (GTZ), имеющего большой опыт консалтинговых услуг.

Руководитель армянского офиса GTZ Джеймс Макбет Форбес сообщил, что с целью повышения качества услуг, они уже несколько лет работают с Министерством по территориальному управлению, областными администрациями и муниципалитетами. «Не могу сказать, что все программы завершаются успешно, но в общем целом, 80 процентов программ дает положительный результат», — заявил Форбес. По его словам, он хотел бы видеть лучший результат, потому что на программу, выполняемую в Армении, тратятся деньги немецких налогоплательщиков. Правительство Германии решило предоставить Армении еще 100 миллионов евро в виде грантов и кредитных средств.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.