Подчинится ли Турция приказу «главнокомандующего» НАТО — Барака Обамы?

Турецкая пресса продолжает обсуждать предстоящий 7-го декабря визит премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США и повестку его встречи с президентом США Бараком Обамой. Кроме армянского, кипрского вопросов, а также членства Турции в Евросоюзе, к разряду проблематичных относится и требование США к Турции увеличить численность военного контингента в Афганистане. Интерес к этой проблеме нарастает как в Турции, так и в США.

Дело в том, что ранее Турция дала понять, что не хочет входить в конфликт с мусульманами в Афганистане.

Президент США Обама заявил, что в Афганистан будет направлено еще 30000 военных. По сообщению турецкого веб-сайта Sonhaber, посол США в Анкаре Джеймс Джеффри несколько дней назад потребовал от Турции в короткие сроки увеличить численность военнослужащих в Афганистане для борьбы с Аль-Каидой и движением Талибан. Джеффри сообщил, что эта проблема также состоит в повестке визита Эрдогана в США.

Тем не менее, Турция не желает направлять в Афганистан ударные силы. Власти Турции полагают, что, использование турецких военных против мусульманских элементов нанесет вред Турции. При встрече Эрдоган – Обама изменения позиции Турции не предусматривается, однако США, поддержавшим турецкую инициативу демократизации, небезынтересна позиция Эрдогана в афганском вопросе.

Руководитель турецкой делегации на переговорах с Евросоюзом, госминистр Эгемен Багыш в Комиссии министров иностранных дел Евросоюза сказал следующее: «Если все страны-члены НАТО направят в Афганистан дополнительное войско – то и Турция не останется в стороне. В Афганистане командование войсками перешло к Турции и это влечет за собой увеличение численности военного контингента».

Присутствуя на некоем мероприятии вместе с послом Франции в Турции, министр обороны Турции сказал, что находящийся в Афганистане турецкий военный контингент численностью 1750 военнослужащих не будет участвовать в текущих операциях.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.