Для обеспечения безопасности Сержа Саргсяна в Бейруте «не было использовано лишь военных самолетов, остальное все было»

NEWS.am стали известны некоторые подробности произошедших накануне в Бейруте событий. Напомним, армянская община Ливана встретила президента Армении Сержа Саргсяна, осуществляющего панармянское турне с целью ознакомления с мнением диаспоры по поводу процесса нормализации армяно-турецких отношений, серьезной акцией протеста. Визит Саргсяна в Ливан сопровождался более масштабными акциями, чем это было в Париже или в Лос-Анджелесе. О подробностях этих событий рассказал бейрутский армянин Торос Сефилян.

Согласно Сефиляну, к прибытию Сержа Саргсяна в бейрутский аэропорт здесь собралась масса ливанских армян. Некоторые из них вели себя достаточно агрессивно, в частности, пытались забросать машину президента камнями. Раздавался свист, в кортеж машин были брошены мобильные телефоны. Естественно, машина Сержа Саргсяна здесь не остановилась, и встречи с собравшимися не произошло. После аэропорта пикетчики направились к той гостинице («Абтур»), где должен был остановиться Саргсян. Протестная масса насчитывала 6-7 тысяч человек. Дорога была оцеплена полицейскими и бойцами ливанской армии. Кроме того, к обеспечению безопасности Сержа Саргсяна были привлечены контрактники, оказывающие подобные услуги при приезде в страну высоких гостей.

В 5:30 случилось первое столкновение митингующих с полицией, итогом чего стала черепно-мозговая травма, полученная одним из молодых пикетчиков. Раненный был доставлен в больницу. Был ранен и полицейский. Столкновение произошло после того, как пикетчики попытались приблизиться к гостинице. Стычка с полицией продолжалась с получаса, после чего все утихомирилось, хотя митинг протеста был продолжен. Люди пели, произносили лозунги, выдвигали транспаранты, на которых было написано: «Нет!», «Нам нужны Варданы, а не Васаки».

Согласно Сефиляну, полицейские не позволили митингующим приблизиться к гостинице. Для обеспечения безопасности Сержа Саргсяна, «не было использовано лишь военных самолетов, остальное все было». Полицейские и военные были вооружены до зубов. На улице стояли как БТР-ы, так и брандспойты. Были и 10 джипов с установленными на них элементами противовоздушной обороны.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.