Архивы рубрики: Регион

Метью Брайза назначен послом США в Азербайджане

Президент США Барак Обама назначил бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ Метью Брайза послом США в Азербайджане. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Мэтью Брайза был объявлен послом во время межсессионого перерыва Конгресса США.  Президент США имеет право в этот период назначать на государственные должности без согласия Конгресса.

Как ранее сообщало NEWS.am, комитет по внешней политике Сената США утвердил назначение Брайзы послом в Азербайджане 22 сентября.  Против его назначение выступала армянская община США. На его назначение наложили вето Барбара Боксер и Роберт Менендес.

Грузинский политолог: Развитие Южного Кавказа тормозится в экономическом плане

Для Грузии 2010 год в целом был удачным, если сравнить его с 2008 и 2009 годами. Такое мнение в ходе беседы с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, политолог Александр Рондели.

Читать далее »

31 декабря: в Азербайджане все не как у людей

Власти Азербайджана все без исключения делают как-то по-особому, уникально в самом худшем смысле этого слова. Казалось, хотя бы в канун всеми любимого Нового года можно оставить людей в покое, не муштровать их пропагандой, преследующей единственную цель – укреплять и дальше доводить до маразма власть алиевского клана.

Читать далее »

Новогодний рейс Тбилиси – Баку

По совместному решению грузинской и азербайджанской железных дорог, с 29 декабря 2010 по 5 января 2011 года будут осуществляться чартерные железнодорожные новогодние рейсы Тбилиси-Баку.

По информации «ГЖД», в связи с началом курортного сезона и новогодних праздников железная дорога будет выполнять дополнительные рейсы по всем направлениям.

На линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана подорвались на мине два азербайджанских солдата

На линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана на северном направлении линии фронта взорвалась мина.

Как передает 1news.az, в результате взрыва погиб солдат ВС Азербайджана, еще один ранен.

Погибший – Амид Сейфуллаев, призванный на действительную воинскую службу Лерикским военкоматом. Раненый солдат Сахил Юнусов помещен в госпиталь.

Тбилиси ждет инвестиций от Азербайджана и Турции

Глава Минэкономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия заявила о том, что самые реальные инвестиции в будущем году ожидаются из Азербайджана и Турции, передает GHN. «Эти страны — наши первые торговые партнеры», — отметила она, добавив при этом, что интерес во вложении инвестиций проявляет и Израиль. «Также мы работаем со странами Европы, США и Канадой», — подчеркнула министр, и продолжила: «Мы стараемся быть многообразными и обратить взоры и на Азию. Китай, Индия и Южная Корея — это те страны, которые представляют наш интерес». По плану сумма зарубежных инвестиций в Грузию в нынешнем году должна составить $1 млрд. Однако, по данным «Грузстата», денег с начала года в страну поступило почти в пять раз меньше — $272 млн.

Депутаты Южной Осетии покинули здание парламента из-за угрозы взрыва

Люди эвакуированы в среду из здания парламента Южной Осетии в связи с угрозой взрыва, сообщает Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

Читать далее »

В Грузии покончил с собой бизнесмен-винодел

В Грузии покончил с собой заместитель директора известной винодельческой компании «Киндзмараулис марани» 47- летний Арчил Сесиашвили.

Как заявили кахетинскому информационному центру жители села Гавази, причиной самоубийства стало обнаружение налоговой инспекцией нарушений в компании, из-за чего на компанию был наложен штраф, передает «Грузия on-line». Эту информацию категорически отрицает директор «Марани Киндзмараули» Дмитрий Лебанидзе. По его словам, налоговая инспекция никаких нарушений в компании не обнаружила и не штрафовала.  

По словам члена сакребуло Кварельского муниципалитета от села Гавази Валерия Варадашвили, Арчил Сесиашвили был уравновешенным человеком и проблем со здоровьем не имел.

2010 год, Карабах, Азербайджан, Саакашвили. И чем все это кончится — Интервью с Константином Затулиным

«Ко всему южному я отношусь особо волнительно, так как привык считать себя южным человеком. Я русский человек кавказской национальности. Стараюсь часто бывать в избранных местах – Армения, Абхазия, Осетия, Нагорный Карабах», — такими словами начал беседу с корреспондентом NEWS.am заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института СНГ Константин Затулин, оценивая уходящий 2010 год для Южного Кавказа.

«2010 год был отмечен разноречивыми тенденциями в этом районе. С одной стороны продолжалось обустройство Абхазии и Южной Осетии, ратифицировались двусторонние соглашения и договоренности с Россией, в рамках которых началось, к примеру, обустройство границы Абхазии и Южной Осетии с Грузией. В качестве примера можно выделить первую погранзаставу, на которой служат сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России», — отметил Затулин, в целом охарактеризовав данные события продолжением политики признания реальности, начатой в 2008 г.

«В то же самое время отмечу достижения грузинского режима и лично Михаила Саакашвили – ему удалось справиться с последствиями войны во внутриполитическом плане. Он убедил ряд людей на западе, что дешевле поддерживать его, чем устраивать своеобразную смену декораций по типу цветной революции. Оппозиция Грузии не получила того, на что рассчитывала – международной поддержки в борьбе с дискредитировавшим себя лидером», — считает депутат. Константин Затулин при этом выразил уверенность, что сложившаяся ситуации в некотором плане выгодна для всего мира, поскольку Михаил Саакашвили не захочет вновь испытывать судьбу.

«На сегодняшний день Абхазия и Южная Осетия с прилегающими районами в более мирном состоянии, чем до этого. Это лучше, чем если явится реваншист без подмоченной репутации, который с новой энергией начнет вести политику, опираясь на то, что «до этого все было сделано неправильно», — отметил заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками.

По его словам, Грузия, отбросив всякие сомнения, начала заигрывать с народами Северного Кавказа в надежде развить сепаратистские настроения в регионе. «Разговоре о геноциде адыгов, черкесов, создание телеканала с одной стороны, попытки смутить общество в Абхазии при косвенной или прямой поддержке Турции и США, попытка внедрить идеологию «спасибо, но будем осторожны с Россией, так как она может попробовать интегрировать нас в Абхазию, взять под контроль наши важные объекты за бесценок» — с другой, все говорит о том, что поскольку Грузия не может прямо противостоять России, то старается делать все это подрывными методами», — указал Константин Затулин, также припомнив отмену Грузией визового режима для народов Северного Кавказа, которая вызвала неоднозначную реакцию в разных кругах.

«Грузия активизируется, но мне кажется, что 2010 события в этой части Кавказа был более менее предсказуемыми – развитие наметившихся ранее тенденций. Россия в логике своих действий продолжила поддержку Абхазии и Южной Осетии в инвестиционном, военно-экономическом планах, стала интересоваться культурой двух стран, а Грузия присвоила новую тактику – разделяй, чтобы добиться успеха», — обобщил директор Института СНГ.

Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Константин Затули назвал эту тему самой тревожной для Южного Кавказа. «Резкий рост напряженности, ежедневные нарушения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта вывели этот вопрос на первый план. Инициатором этого был Азербайджан, об этом свидетельствует множество разных источников, в том числе и публикация секретных документов со стороны Wikileaks. Азербайджан испытывал взрыв ожиданий в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако потерпел фиаско», — заявил Затулин, добавив, что в Азербайджане подняли такую волну, что загнали себя в тупик. Дальнейшая эскалация ситуации, по мнению Константина Затулина, может привести в вспышке военных действий, и далеко не факт, что это будет на руку Азербайджану, так как последствия неизбежны. «Тактика дипломатического давления и милитаристской риторики, пропаганды, военных провокаций и угроз — она испытывает кризис, и 2011 г. покажет, сможет ли Алиев выдержать его. Заявление президента Азербайджана, в котором он призвал посредников прямо надавить на Армению и «дать понять», что Нагорный Карабах не будет никогда независим, ни к чему не привело, Армению, естественно, не осудили, на что рассчитывал Азербайджан на саммите ОБСЕ», — депутат российской Госдумы напомнил хронологию событий, указав на то, что в итоге Азербайджан ни на йоту не продвинулся вперед. По мнению политика и историка, Азербайджан считал, что резко обострив ситуацию сможет подтолкнуть посредников оказать давление на Армению и заставить принять условия, полностью удовлетворившие азербайджанскую сторону.

«Все усилия Ильхама Алиева ни к чему не привели. Нет ни одного обстоятельства, указывающего, что Азербайджан достиг успехов. Чего добился Азербайджан? Да ничего», — заявил он, добавив, что даже наоборот – WikiLeaks заставил Азербайджан оправдываться перед многими фигурантами секретных депеш, опубликованных ресурсом, в значительной степени осложнил его отношения с Турцией, не говоря об иных документах не совсем политического характера.

«С одной стороны, Азербайджан хочет выглядеть демократической страной с европейскими ценностями, а с другой — проводит чисто восточную политику и дипломатию – думай одно, говори другое, делай третье», — указал на факт собеседник, одновременно обратив внимание на иной аспект: «Карабах в состав Азербайджана можно вернуть лишь силой, войной со всеми ее вытекающими, которая совсем необязательно обернется в пользу последнего. Степень политической стабильности Азербайджана давно никто не проверял, но это может привести к потрясениям внутри страны. Именно в военные годы в Азербайджане свергали президентов и меняли власть, и это проходило отнюдь не спокойно».

Касаясь отношений Азербайджана с Турцией, кроме вышесказанного Константин Затулин подчеркнул негативное влияние Азербайджана на процесс нормализации армяно-турецких отношений. «Именно Баку является виновником срыва процесса нормализации армяно-турецких отношений. Под его нажимом и давлением Турция заколебалась, отказалась от заманчивой для нее перспективы. В Турции открытие границ с Арменией рассматривали как альтернативу признанию Геноцида армян, как возможность обрести новый облик в глазах Европы, разрешить один из спорных вопросов на пути в Евросоюз, однако азербайджанский шантаж и давление сделали свое дело. Да и в целом, идеология «две страны – один народ» более соответствует режиму премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в данном случае предпочел общемусульманскую и общетурецкую солидарность «журавлю в небе» – европейским ценностям», — сказал он.

Говоря об Армении, директор Института СНГ отметил, что страна находится в довольно сложной ситуации. «Армения, безусловно, испытывает растущую тревогу, и, в свою очередь, с некоторой задержкой вынуждена была на официальном уровне отреагировать на действия Азербайджана. В данном случае имеется ввиду заявление президента Армении Сержа Саргсяна о возможности признания независимости Нагорного Карабаха. В Армении есть проблема – ограниченность возможностей для внутреннего маневра. Если в Азербайджане мнение оппозиции можно до поры до времени не учитывать, а в вопросе нагорно-карабахского конфликта она солидарна с властями, то в Армении ведется более сложная игра. Оппозиция всеми силами старается не допустить Сержа Саргсяна на второй президентский срок, в 2010 г. прорисовывалась определенная подготовка с ее стороны. Внутриполитическая напряженность не дает властям Армении поле для внешнеполитического маневра. Армения просто обязана иметь хорошие отношения со всеми по периметру, и с Ираном, с которым у Армении жизненно важный отрезок границы, и с США, без которых в мире ничего не делается, и в определенной степени с Турцией, с которой Армения пыталась наладить отношения, и с Грузией, через которую тоже пытаются влиять на Армению», — обобщил российский депутат, выразив уверенность, что все вышеперечисленное не является поводом для пессимизма и что эти и другие проблемы могут быть решены.

В частности, затрагивая нагорно-карабахский конфликт, Затулин подчеркнул, что его вполне возможно решить, если каждая сторона предпримет зависящие от нее шаги. «Я уверен в том, что Нагорный Карабах должен получить право на независимость. Одновременно должна состоятся передача районов вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану. Это и есть два основополагающих вопроса, которые следует решить. Далее возникнут другие – миротворческая операция, ее характер, состав миротворческих сил возвращение беженцев или компенсация им и так далее, но это вопросы следующего порядка, подчиненные первостепенным основополагающим задачам. Единственный выход из сложившейся ситуации – мир в обмен на земли. Любая другая попытка принять чью-то сторону является идеологически неправильной и бесперспективной», — заключил Константин Затулин.

На вопрос о том, какие у него ожидания от наступающего 2011 года, Константин Затулин ответил: «Первое – чтобы не было войны. Я очень беспокоюсь за весну и лето, но надеюсь, что в Карабахе никаких вспышек военных действий не будет. Второе — я бы очень хотел, чтобы когда-нибудь победил реальный, а не идеологизированный взгляд на вещи. Конечно, последнего в 2011 году не будет, но я искренне надеюсь, что это когда-нибудь произойдет», — завершил беседу с NEWS.am заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института СНГ Константин Затулин.

Беседу вел Эмиль Бабаян

Турция не ответила на жест Баку и перенесла ратификацию стратегического договора

Парламент Турции ратифицирует договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи с Азербайджаном в январе 2011 года.

Об этом заявил турецкий председатель межпарламентской группы дружбы «Азербайджан-Турция» Мустафа Кабакчы, передает агентство Trend.

22 декабря 2010 года парламент Азербайджана ратифицировал договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией, подписанный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турции Абдуллой Гюлем 16 августа в Стамбуле.