
Для недопущения конфликта в Нагорном Карабахе необходимо уравновесить военные возможности сторон. Такое мнение выразил член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в интервью программе «Экспертиза» радиостанции «Голос России». «В частности, я являюсь убежденным сторонником того, что в ответ на контракт на поставку систем С-300 в Азербайджан, мы должны безвозмездно, либо в рамках лизинговой программы поставить аналогичные системы Армении. Причем они должны находиться под армянским национальным военным контролем», — сказал Коротченко. Как ранее сообщало NEWS.am, многие армянские политологи и оппозиционные политические деятели выражают опасения относительно возможной продажи Азербайджану двух дивизионов российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Глава МИД России Сергей Лавров в ходе визита в Ереван в августе прошлого года заявил: «Зенитно-ракетные комплексы С-300 уже стали символом чего-то тревожного. Как только объявляется, что какая-то страна будет получать С300, раздаются панические заявления о том, что это дестабилизирует обстановку. И в отношении Азербайджана начинаются разговоры, в отношении Ирана были такие разговоры некоторое время назад, сейчас и в отношении других стран. Но давайте не будем забывать, что из себя представляют ЗРК С300, это оборонительные вооружения, которые призваны защищать соответствующую территорию от ракетных нападений извне. Вот собственно говоря и все», — отметил Лавров.
«Я не стал бы пытаться усматривать в этом какие-то поводы, чтобы ситуация дестабилизировалась. Оборонительные вооружения не дестабилизируют ситуацию — за одним исключением: только в тех случаях, когда кто-то хочет применить силу, оборонительные вооружения могут создавать для него проблемы. Я убежден, что в регионе, о котором мы говорим, ни одно государство не планирует начинать новые военные действия, потому что это было бы катастрофично», — отметил он.
Армения не боится покупки Азербайджаном акций грузинского участка газопровода Север — Юг
Если даже 25% акций грузинского участка газопровода Север — Юг, по которому Армения получает газ из России, будут проданы, то это никак не отразится на его эксплуатации. Об этом с трибуны армянского парламента заявил министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, комментируя намерение грузинской стороны пойти на подобную сделку.
«Если даже эти акции закупит Азербайджан, это не представит какой-либо угрозы для Армении, Баку не может шантажировать нас этим», — заверил министр, подчеркнув, что данный вопрос тщательно обсуждался в Правительстве, и исполнительная власть пришла к такому заключению. Он также напомнил, что в случае возникновения какой-либо угрозы, у Армении есть запасной газопровод с Ираном.
Напомним, что правительство Грузии исключило участок газопровода из списка стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Сразу же после этого Госнефтекомпания Азербайджана заявила о намерении приобрести его.