Архивы рубрики: Мероприятия

Армянская церковь в Глендейле организовала акцию в память жертв дарфурского геноцида

В Глендейле в Гриффит парке 6 марта состоится мероприятие, приуроченное памяти жертв геноцида в Дарфуре.

Организатором акции является Армянская церковь. Во время мероприятия выступят известные музыканты Гор Мхитарян и Мелине Курдиян.

Как отметил один из организаторов мероприятия Вазген Мовисян: «Сегодня мы наблюдаем повторение Геноцида армян в различных частях мира. И мы-армяне должны первыми поднять тревогу в этой связи». Он также подчеркнул необходимость оказания содействия беженцам из Дарфура. «Сегодня потомки, когда-то голодающих армян, помогают другим голодающим»,- заметил Мовсисян.

В Тбилиси бастуют водители маршруток

В Тбилиси часть водителей маршрутных такси объявила забастовку, протестуя против дополнительного денежного сбора, который, по их словам, намерены ввести в столице Грузии победители тендера перевозчиков. Победителем тендера перевозчиков, проведенном мэрией Тбилиси, признаны компании «Тбиллайн», «Капитал групп», «Паблик кар» и «Тбилкар». По словам водителей маршруток, эти компании намерены ввести ежедневный сбор с водителей в размере от 20 до 40 лари ($12 и $24), передает Росбалт. В настоящее время передвижение общественным транспортом в Тбилиси осложнено, в особенности в сторону городских окраин.

Соратник Тер-Петросяна: 1 марта АНК докажет, что «любое насилие получит десятикратный отпор со стороны народа»

Митинг, организуемый  1 марта Армянским национальным конгрессом, будет иметь затяжной характер. Об этом на пресс-конференции 25 февраля заявил координатор Центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян. Он отметил, что в этот день Конгресс и оппозиционная общественность должна доказать властям, что 1 марта 2008 года больше не произойдет. По словам Зурабяна, на митинге 1 марта будет направлен «очень ясный месседж — любое насилие получит десятикратный отпор со стороны народа».

Читать далее »

Вечер памяти Высоцкого пройдет в ереванском «Доме Москвы»

Вечер памяти великого русского поэта, актера театра и кино Владимира Высоцкого пройдет в пятницу в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы», сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Армении.

Мероприятие организовано общественной организацией «Молодежное обьединение российских соотечественников Армении» при содействии Российского центра науки и культуры в Ереване.

«В исполнении студентов Ереванского государственного университета и Ереванского государственного института театра и кино прозвучат стихи барда. В ходе мероприятия будут показаны материалы из видеоархивов – интервью и записи концертов Владимира Высоцкого», — говорится в сообщении.

Среди почетных гостей вечера — представители посольства Российской Федерации в Армении, художественный руководитель Ереванского государственного драматического театра им.К.С.Станиславского Александр Григорян, ректоры  армянских вузов и филиалов российских вузов Армении.

«Армянский Давос» пройдет в городе Цахкадзор 25-28 февраля

Восьмой Международный экономический форум «Мост 2011» пройдет с 25 по 28 февраля в армянском курортном городе Цахкадзор, сообщили агентству «Новости-Армения» в оргкомитете форума.

Читать далее »

В Армении необходимо восстановить культуру кинопросмотра

Интервью директора Национального киноцентра Армении Геворка Геворкяна агентству «Новости-Армения»

«Новости-Армения» — Господин Геворкян, какие конкретно проекты намерен реализовать Национальный киноцентр в 2011 году?

Г. Геворкян — В текущем году мы продолжим нашу анимационную программу. Будет отснято пять анимационных картин, две из которых – полнометражные. Мы намерены также продолжить юмористическую детскую программу «Гжук» (Дурачок) с 16 новыми сюжетами. Планируем также вовлечение молодежи в кино с помощью дебютных программ, и, кроме того, в этом году мы завершим производство тех фильмов, съемки которых были начаты в 2010 году.

В их числе картины: «Бесконечное возвращение» Арутюна Хачатряна, «Рассвет озера Ван» Артака Игитяна и Ваана Степаняна, «Алаверды» Марии Саакян, «Моя бедная любимая мама» Ники Шеек, «Прощение» Эдгара Багдасаряна. В этом году также начнутся съемки картины «Габриел и Мари» Ованнеса Галстяна, «Хрустальная подвеска»  Арсена Азатяна и Карине Мкртчян, также войдет в производство фильм «Биография» Вигена Чалдраняна и «Хачатур Абовян» Армена Ронова. Кроме того, будут сняты короткометражные ленты «Жук» (Бзез) Сурена Бабаяна и «Мигр» Арсена Хачатряна.

Таким образом, наша программа достаточно обширна, и количество фильмов, включенных в госбюджет, довольно велико. Но все они, по сути, предусматривают софинансирование из других источников, в частности российскихх и немецких. Кроме программ по кинопроизводству, которые будут реализовываться в рамках выделенных бюджетных средств, а на 2011 год предусмотрено 700 тыс. долларов, у нас есть много других планов: месячник национального кино «Киноосень», вручение премий, юбилеи, телепередачи и ток-шоу.

«Новости-Армения» — На каких международных фестивалях будут представлены армянские фильмы в этом году?

Г. Геворкян — В этом году мы намерены принять участие в Каннском кинофестивале. Армению в Каннах, возможно, будет представлять фильм «Лусапсак» (Нимб) режиссера Арама Сукиасяна, картину еще должна одобрить комиссия. В наших планах представить кинорынку не только армянские фильмы, но и многие проекты, находящиеся на разных этапах производства. Вместе с тем Канны для нас также возможность найти спонсоров, поэтому мы попытаемся наладить сотрудничество с различными киностудиями и фондами. Так, в прошлом году мы нашли спонсоров для фильмов «Габриел и Мари» Ованнеса Галстяна, «Алаверды» Марии Саакян, «Моя бедная любимая мама» Ники Шек.

«Новости-Армения» — Ранее вы говорили о том, что киноцентр планирует создать фильм о  Геноциде армян с привлечением всемирно известных деятелей кино. Есть ли какие-то подвижки в этом плане?

Г. Геворкян — В данный момент ведутся переговоры с рядом  голливудских кинодеятелей: Стивеном Зейляном, Александром Пенном, Стивеном Спилбергом. Мы собираемся провести переговоры также с и другими всемирно известными режиссерами и киносценаристами, которые согласились бы принять участие в создании фильма о геноциде армян. Со своей стороны для написания сценария мы предоставим все необходимые материалы, которые будут одобрены специально созданной комиссией. Пока сценарист еще не определен, а что касается материалов –их у нас достаточное количество.

«Новости-Армения» — В прошлом году Национальный киноцентр Армении с успехом реализовал первый месячник национального кино «Киноосень». Какие неожиданности ждут любителей кино в 2011 году?

Г. Геворкян — Как вам известно, в прошлом году мы впервые провели месячник национального кино «Киноосень 2010», который имел большой успех. В его рамках был открыт киноклуб в Ереванском государственном университете, а в блоге месячника ttp://kinoashun.livejournal.com на нашей страничке в социальной сети facebook было зарегистрировано около 30 тыс. визитов. Было получено  множество комментариев от представителей Диаспоры, выражающих благодарность и предложения по проекту. Также в течение месячника нами были организованы круглые столы на тему кино.

«Киноосень 2011» планируется провести более масштабно. Мы продолжим организацию кинопросмотров фильмов под открытым небом, вовлечем еще большее количество воинских частей и областей, а также будет увеличено число вузов. Кроме того, в дальнейшем в рамках месячника будут печататься рецензии в нашей новой газете, пока у нее еще нет названия, но, по нашим задумкам, газета станет свободной трибуной для всех, кто пожелает писать рецензии на фильмы.

«Новости-Армения» — Что, по-вашему, является одним из достижений киномесячника?

Г. Геворкян — В рамках месячника считаю очень важным конкурс кинорецензий в связи с тем, что профессиональная кинорецензия в Армении на сегодняшний день представляет собой довольно-таки редкое явление. Сегодня рецензии пишут журналисты, некоторые из которых просто пытаются задеть работу того или иного режиссера, вне зависимости от того, хорош фильм или нет, или же хвалят картины понравившихся режиссеров. Конечно, встречаются также объективные работы.

Однако написание кинорецензий не является задачей  журналиста, который может лишь представить свое мнение – положительное или отрицательное. Киноанализом должны заниматься кинокритики и аналитики. Поэтому мы и организовали конкурс, и за несколько дней получили 17 кинорецензий, представленных 14 участниками. Конечно, приз за первое место никто не получил, однако важнее то, что этот механизм заработал, и институт кинокритиков начал действовать.

«Новости-Армения» — Каковы ваши планы по возрождению центров кинопросмотров в областях республики?

Г. Геворкян — Мы планируем организовать встречу с губернаторами всех областей, чтобы договориться насчет предоставления территорий для кинопросмотров. Не думаю, что для областных администраций будет сложно приобрести проекторы и экраны, хотя бы в одном-двух местах. Однако это сложно с той точки зрения, что практически все помещения стали частной собственностью.

Мы хотим обсудить с губернаторами возможность кинопоказов не только в рамках «Кинооосени» и  готовы предоставлять фильмы для просмотров во всех областях республики круглый год. Конечной целью открытия центров для кинопросмотров станет восстановление областных киносетей, возрождение кинопроката, и мы хотим начать этот процесс с областных центров.

«Новости-Армения» — Велика ли потребность в армянском кино у отечественного зрителя?

Г. Геворкян – Мне вспоминается время, когда люди с нетерпением ждали появления картины, снятой на киностудии Арменфильм. Помню, когда я еще был ребенком, снимался фильм «Еранкюни» («Треугольник»), на стенах домов писали фразы из этого фильма, цитировали запомнившиеся диалоги. В те времена была настоящая ностальгия по кино.

Не было ни одного армянского или зарубежного фильма, который бы не собирал полные залы зрителей. Потом наступили тяжелые 90-ые, и людям стало не до кино, многие кинотеатры закрылись. Однако со временем, жизнь вошла в привычное русло, и надо было напомнить людям о существовании кино. Мы начали организовывать просмотры под открытым небом. Интересно отметить, что люди приходили смотреть кино в летние кинотеатры даже в самую плохую погоду.

Сегодня нельзя утверждать, что кинозалы всегда битком набиты зрителями, но у них есть свои завсегдатаи. Нам часто звонят в дождливую погоду, чтобы спросить, состоится ли кинопросмотр под открытым небом. То есть люди ждут фильмов. На местах образовалось основное ядро кинозрителей. Думаю, что в этом году «Киноосень» наберет свое количество зрителей, и мы со своей стороны постараемся лучше его организовать, проинформировать как можно больше людей об этом мероприятии. Думаю, это поможет со временем восстановить культуру просмотра кино как в областях Армении, так и в ее столице. 

Вечер, посвященный юбилею Георгия Свиридова, пройдет в Ереване

Юбилейный вечер, посвященный 95-летию великого русского композитора Георгия Свиридова, пройдет в субботу в ереванском концертном зале им. Арно Бабаджаняна, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Армении.

Организатором концерта выступает Российский центр науки и культуры в Ереване.

В концертной программе примут участие лауреаты международных и республиканских конкурсов: известный концертмейстер, доцент Ереванской Государственной консерватории имени Комитаса Армен Агаджанян, победитель президентского молодежного конкурса, солист Национального театра оперы и балета имени Ал.Спендиаряна Гурген Бавеян, стипендиант фонда Вл.Спивакова Лилит Закарян и другие.

Почетными гостями вечера будут Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Армении Вячеслав Коваленко, государственные и общественные деятели, видные представители музыкальной общественности страны.

В Армении начинается кампания «Каждый ребенок должен иметь семью»

Находящийся на гастролях в Армении Посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), известный скрипач и дирижер Максим Венгеров объявил о начале кампании «Каждый ребенок должен иметь семью».

Читать далее »

Керк Киркорян согласился взять на себя управление программой «Сис, Масис, Новая Армения»

В середине марта Общественный совет Армении объявит слушания по программе «Сис, Масис, Новая Армения». Такое общее решение было вынесено членами маленького совета Общественного совета Армении на заседании 24 февраля. На слушания будут приглашены министры экономики, защиты окружающей среды, а также крупные и средние предприниматели.

Эта требующая $400 млн. инвестиций программа предусматривает организацию на озерах Армении прибрежных мест отдыха, построить разные строения спортивного, развлекательного характера.

Было отмечено, что Керк Киркорян дал свое согласие на управление программой, но делать инвестиции отказался.

Авторы проекта сами обратились в Общественный совет Армении с просьбой сделать процесс максимально прозрачным и публичным.

Госкомиссия по защите экономической конкуренции Армении требует объяснений у «Дустр Марианна»

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении сегодня, 24 февраля, обсудила процессы, происходящие на рынке молочных продуктов в последнее время.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении, занимающая преобладающую позицию на рынке молочных продуктов компания «Дустр Марианна» повысила цены на свою продукцию, в связи с чем комиссия решила провести изучение деятельности компании с требованием предъявить объяснения и обосновать поднятие цен.