Архивы рубрики: Мероприятия

В Карабахе отметили 23-ю годовщину армянских погромов в городе Сумгаит

В Нагорном Карабахе в понедельник отметили 23-ю годовщину армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаит, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

Читать далее »

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Робот сапер» в Армении

Союз компаний по информационным технологиям (UITE) начал с сегодняшнего дня прием заявок на участие в конкурсе «Робот сапер» в Армении, сказал в понедельник журналистам исполнительный директор UITE Карен Варданян.

Читать далее »

Санкт-Петербургская встреча и карабахская проблема: итоги недели в Армении

Армяно-российская тематика и карабахская проблема были доминирующими темами на лентах информагентств и теленовостях в Армении на минувшей неделе. Визит президента Армении в Санкт-Петербург на встречу со своим российским коллегой был краткосрочным, однако, судя по поступившей после встречи информации, вполне успешным и эффективным.

 

Встреча Медведев-Саргсян: стратегические союзники сверили часы

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев на встрече в Санкт-Петербурге договорились, что цена на газ для потребителей Армении в 2011 году не возрастет, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян.

«Мы удовлетворены итогами встречи. Во время переговоров в Санкт-Петербурге была достигнута договоренность о тарифе на поставляемый в Армению газ. В течение 2011 года цена на газ для потребителей Армении не возрастет», — сказал Арзуманян.

Более того, по его словам, для социально необеспеченных слоев населения цена на газ снизится. Арзуманян сообщил, что президент Армении поручил разработать соответствующие механизмы для осуществления этой договоренности.

В ходе самой встречи двух президентов Дмитрий Медведев особо отметил стратегический характер армяно-российских отношений.

Беседа лидеров прошла за закрытыми дверями. Главы государств обсудили вопросы двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы.

 

Азербайджан блефует, но будьте бдительны

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха, а точнее вероятность возобновления военных действий, продолжает оставаться в центре внимания экспертов и аналитиков не только в Армении, но и России. Решится ли Азербайджан развязать войну? Большинство экспертов отвечает на этот вопрос отрицательно, советуя, тем не менее, относиться к звучащим из Баку угрозам, серьезно.

«Я скептически отношусь к тем, кто предсказывает начало полномасштабной войны в Нагорном Карабахе. Как многое другое в этом конфликте, здесь множество противоречий. Я не считаю, что военные действия могут быть внезапно возобновлены — скажем, в результате какого-либо инцидента. Начало войны требует политического решения, а азербайджанское руководство вряд ли решится на это», — сказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров во время пресс-конференции на тему «Перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса: возможности и препятствия», прошедшей в пресс-центре «Аргументов и Фактов».

Член политического комитета партии «Яблоко» Виктор Шейнис считает, что идея о «маленькой победоносной войне» не нова. «Даже если со стороны руководства Азербайджана это блеф, никому не хотелось бы жить под дулом пистолета», — сказал Шейнис.

«Если ты проиграл — иди на уступки. А Азербайджан, фактически, проигравшая сторона, пытается вынудить Армению идти на уступки. И за этим стоит Запад, в частности, НАТО», — уверен российский эксперт Михаил Александров.

По мнению заместителя гендиректора Фонда стратегической культуры, главного редактора сайта Научного общества кавказоведов Андрея Арешева, Баку вряд ли решится начать войну самостоятельно.

«Внешний фактор достаточно сильно ощущается и в Азербайджане, и в Армении, и мы прекрасно понимаем, что решения подобного рода должны быть, как минимум, согласованы в разных инстанциях, тем более такие важные решения, как начало боевых действий с непредсказуемыми последствиями», — считает Арешев.

По мнению координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александра Скакова, в случае возобновления боевых действий, война будет продолжаться не более 10 дней, максимум две недели.

«Больше воевать никто не даст. За две недели ни одна из сторон не сумеет добиться решающего перевеса и решить свои цели и задачи. После чего будет серия резких заявлений и резких шагов, будут введены миротворцы в регион, которые, скорее всего, будут размещены не только в районах вокруг Карабаха но и, в том числе, в Нахичевани и на берегах Каспия, и ситуация будет заморожена», — считает Скаков.

 

Ходжалинская фальшивка

Уходящая неделя столкнулась с новым витком массированной антиармянской пропаганды, в основе которой лежат так называемые «ходжалинские события», во время которых азербайджанскими боевиками в ходе войны в Карабахе были уничтожены проживающие в этом регионе турки-месхетинцы. Бакинские пропагандисты безуспешно пытаются взвалить все это на карабахскую сторону с одной единственной целью — «перекричать» в информационном пространстве поток информации об очередной годовщине чудовищной резни армян в Сумгаите в 1988 году.

Ходжалинская история известна давно. 25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу. Штурмовавшие населенный пункт подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Не вызывает сомнений, что колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами. Эксперты уверены в том, что «ходжалу» было организовано азербайджанскими националистами в политических целях.

Что касается резни армян в Сумгаите 26-29 февраля 1988 года, во время которой были убиты десятки человек, то в Армении никто не сомневается, что это преступление стало результатом целенаправленной государственной политики Азербайджана.

В Грузии организовано шествие, посвященное памяти жертв сумгаитских погромов

Посольство Армении в Грузии и культурный центр «Айатун» при епархии Армянской апостольской церкви в Грузии организовали шествие, посвященное памяти жертв сумгаитских погромов. После завершения воскресной литургии в тбилисской армянской церкви Святого Георгия, глава армянской епархии Грузии Вазген Мирзаханян в своем слове осудил сумгаитский геноцид, совершенный по этническим соображениям, и попросил у Всемогущего Бога мира для армянского народа, всего региона и всего человечества. В конце литургии была проведена церемония поминовения усопших в сумгаитских погромах, на которой присутствовал посол Армении в Грузии, сотрудники посольства, редактор газеты «Грузия». После поминовения усопших представители армянской общины Тбилиси, сотрудники посольства Армении в Грузии и представители епархии ААЦ  посетили тбилисский пантеон, где возложили цветы к памятнику жертвам сумгаитского погрома. Посол А. Силванян в своем слове осудил геноцид как самое большое преступление против человечности и призвал не допустить его повторения ни в одной точке планеты.

На Кубани почтили память армянских бойцов, освобождавших регион от фашистских войск

В станице Сергиевской Кореновского района Краснодарского края, у мемориала погибшим солдатам и офицерам 409-й армянской дивизии, прошел митинг посвящённый годовщине освобождения Кореновского района Кубани от фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас».

Читать далее »

Показ фильма о Геноциде армян состоялся в Киеве

Показ фильма Атома Эгояна «Арарат» прошел в киевском киноклубе «Революция» в помещении общества «Мемориал», сообщает издание analitika.at.ua. «Украинскому зрителю была продемонстрирована картина рассказывающая о страшном периоде истории армянского народа. Перед показом эксперт ИАЦ Analitika Ерванд Ервандян рассказал об истории Геноцида армян в Османской империи, а также о резне армян в Баку, Сумгаите и Мараге», — говорится в сообщении.

Эксперт презентовал также документальные фильмы из серии «Обыкновенный геноцид»: Баку; Сумгаит; Марага, раскрывающие факты о событиях 1988-1992 гг., когда армянское население Азербайджана и Нагорного-Карабаха пережило страшную резню и депортацию.

Состоялось обсуждение вопросов относительно Геноцида армян и Голодомора. На мероприятии также был презентован интернет проект http://xocali.net/ посвященный разоблачению азербайджанской пропаганды.

Армяне всего мира сегодня отмечают 23 годовщину сумгаитских погромов в Азербайджане

Армяне всего мира 28 февраля отмечают 23 годовщину сумгаитских погромов в Азербайджане. Погромы, начавшиеся 27 февраля 1988 года, сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами армянского населения. Лишь по официальным данным, в ходе беспорядков погибло 26 армян и более 100 человек было тяжело ранено.

Читать далее »

Армения принимает участие в крупнейшей в мире выставке Gulfood 2011

Армения впервые примет участие в крупнейшей в мире выставке продуктов питания и гостеприимства Gulfood 2011 в Дубае.

В первый же день на выставке, которая открылась сегодня, 27 февраля побывали десятки тысяч посетителей.  В выставке принимают участие 3800 компаний из 100 стран мира. Выставка продлится до 2 марта, сообщает ameinfo.com.

Территория выставки, где размещены 84 национальных павильона, составляет 1 млн. квадратных км.

Событием мероприятия станут многочисленные сессии и семинары тематической конференции GULFOOD Conference с участием международных экспертов и специалистов. Делегаты конференции обсудят тенденции и перспективы развития секторов продовольствия и гостеприимства в регионе, в т. ч. ценовую политику, инновации, защиту от нестабильности.

Мероприятие проходит в Дубае ежегодно и успешно с 1987 года. В 2010 году в мероприятии приняли участие более 45000 гостей из 152 стран и около 3000 экспонентов из 76 стран.

В Киеве состоялся показ фильма о Геноциде армян

26 февраля, в киноклубе «Революция» в помещении общества «Мемориал», прошел показ фильма Атома Эгояна «Арарат».

Украинскому зрителю была продемонстрирована картина рассказывающая о страшном периоде истории армянского народа. Перед показом эксперт ИАЦ Analitika Ерванд Ервандян рассказал об истории Геноцида армян в Османской империи, а также о резне армян в Баку, Сумгаите и Мараге, сообщает Analitika.at.ua.

Эксперт презентовал также документальные фильмы из серии «Обыкновенный геноцид»: Баку; Сумгаит; Марага, раскрывающие факты о событиях 1988-1992 гг., когда армянское население Азербайджана и Нагорного Карабаха пережило страшную резню и депортацию.

Состоялось обсуждение вопросов относительно Геноцида армян и Голодомора. На мероприятии также был презентован интернет проект xocali.net посвященный разоблачению азербайджанской пропаганды.

В Ростове-на-Дону почтут память жертв погромов армян в Азербайджане

Сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Ростове-на-Дону, донская общественность и представители СМИ 28 февраля примут участие в мероприятии, посвященном памяти жертв погромов армян в Азербайджане. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», встреча организована Генеральным консульством Армении на юге России и недавно созданной организацией Некоммерческое партнерство «Русско-армянский информационно-аналитический и культурно-просветительский центр Южного федерального округа» (НП «РусАрмИнфоЦентр ЮФО»).

Мероприятие пройдет в здании Генерального консульства РА, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ереванская, 1-а. Начало мероприятия в 13:00.