Архивы рубрики: Мероприятия

В Сингапуре прошли мероприятия в связи со 175-летием армянской церкви

В Сингапуре 25-28 марта состоялись мероприятия, посвященные 175-летию со дня освящения армянской церкви Св. Григор Лусаворич. В мероприятиях приняли участие министр диаспоры Армении Грануш Акопян, специальный  представитель Св. Эчмиадзина, архиепископ Воскан Калпакян, предводитель Армянской епархии Австралии и Новой Зеландии, архиепископ Аган Палиозян, посол Армении в Сингапуре Армен Саркисян (резиденция – Пекин).

Как пишет издающаяся в Афинах газета «Айастан» («Армения»), присутствовали также  прибывшие из 14 стран мира около 160 армян, а также служители других церквей, действующих в Сингапуре, представители общественности страны.

Министр иностранных дел Сингапура Джордж Еон присутствовал на  литургии  в церкви Св. Григор  Лусаворич и принял участие  в последующем после нее  мероприятии. Вечером 26 марта в гостинице «Райфлз» состоялся прием, завершившийся концертом  европейской и армянской классической музыки в исполнении армянских музыкантов.

Премьера армяно-турецких фильмов на Стамбульском международном кинофестивале

В Турции со 2 по 17 апреля уже в 30 раз состоится один из крупнейших кинофестивалей в регионе — Стамбульский международный кинофестиваль. В программу вошли 200 новых фильмов, сообщает радиостанция «Свобода».

По словам  художественного руководителя кинофестиваля «Золотой абрикос» Сусанны Арутюнян, во время Стамбульского фестиваля 12 апреля состоится премьера 5 фильмов армяно-турецкого производства. Фильмы двух турок и трех армянских режиссеров — Дианы Кардумян, Артура Сукиасяна, Гора Багдасаряна, Канайа Оздена и Гюлена гюль Алтинтаса будут представлены вне конкурса, по отдельной программе.

«Хотя они вне конкурса, однако сам факт создания армяно-турецких фильмов очень важен», — отметила Арутюнян, добавив, что фильмы созданы в рамках армяно-турецкой киноплатформы. Параллельно фестивалю состоится также армяно-турецкий рабочий семинар в рамках платформы.

Армяно-турецкий совет по развитию бизнеса планирует открыть «департамент консультаций»

Армяно-турецкий совет по развитию бизнеса (TABDC) планирует создать департамент  консультативных услуг для армянских и турецких предпринимателей,  которые хотят заниматься бизнесом, несмотря на закрытую границу между странами, сообщает  Today’s Zaman. «Существуют люди, которые хотят делать  бизнес в Турции и наоборот. Мы хотим им полностью содействовать в этом вопросе и консультировать их в случае возникновения проблем», — отметил председатель TABDC Ноян Сояк. Он также выразил мнение, что бизнес процессы  между Турцией и Арменией осуществляются без контракта, однако даже при его наличии, в нем говорится, что конфликты должны быть решены либо в турецких, либо в армянских судах. По его мнению, этот пункт в контракте не помогает в нахождении решений, так как между странами нет дипломатических отношений, следовательно они не признают суды друг друга. Международный эксперт по праву Сильвия Тиряки предложила механизм посредством арбитражного суда при TABDC для решения конфликтов между предпринимателями двух стран. По ее словам, если бы она была их юристом, то включила бы в соглашение пункт, согласно которому арбитражный суд будет принимать решения в случае конфликтов.

Эксперт также добавила, что судьями данных арбитражных судов могут быть многоуважаемые люди двух общин или уважаемые авторитетные представители промышленных палат.

Выручка от армянской программы фестиваля ARMMONO будет передана театру Степанакерта

Средства, вырученные от продажи билетов зрителям армянской программы фестиваля моноспектаклей ARMMONO-2011, будут направлены на благоустройство театра в столице Нагорного Карабаха — Степанакерте, сообщил основатель фестиваля, председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян накануне на открытии ARMMONO.

Читать далее »

Президент Нагорного Карабаха посетил Мартакертский район республики

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 3 апреля посетил Мартакертский район республики. Бако Саакян посетил село Талыш, где встретился с представителями местной общины и обсудил с ними существующие проблемы. Президент подчеркнул необходимость улучшения социально-экономической ситуации в этом селе как с точки зрения развития приграничной зоны, так и содействия возвращению арцахцев на родину. Саакян побывал также на стройплощадках ГЭС, строящихся в населенном пункте Мадагис и на реке Трхе. Бако Саакян отметил важное значение этих объектов для республики как важной составляющей энергетической безопасности Арцаха.

Президент дал конкретные поручения руководителям заинтересованных ведомств по выполнению работ на должном уровне. В ходе поездки президента сопровождали премьер-министр Ара Арутюнян, другие должностные лица.

Президент НКР подчеркивает необходимость углубления связей с Ереванским госуниверситетом

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян принял в минувшую пятницу делегацию Ереванского государственного университета (ЕГУ) во главе с ректором вуза Арамом Симоняном, сообщает Главное информационное управление аппарата президента НКР.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития в НКР сферы высшего образования и сотрудничества между головными вузами Армении и Арцаха.

Глава карабахского государства подчеркнул необходимость углубления связей с Ереванским государственным университетом.

Во встрече приняли участие министр образования и науки НКР Владик Хачатрян, ректор Арцахского государственного университета Степан Дадаян.

В Калькутте отметили 190-летие основания Армянской гуманитарной семинарии

В Калькутте (Индия) 2 апреля отметили 190-летие основания Армянской гуманитарной семинарии. Семинария действует под патронажем Первопрестольного Эчмиадзина. С  вступительным словом к участникам мероприятия обратился образовательный директор семинарии. Затем Гуманитарный ансамбль представил красивый индийский танец и выступил хор. После этого выпускникам 2010-2011 годов были вручены часы с выгравированным на них названием образовательного учреждения. Студенты, отличившиеся высокой успеваемостью, награждены похвальными грамотами и подарками.  

В рамках мероприятия состоялась презентация второго выпуска издаваемого в Калькутте двуязычного (армяно-английского) ежегодника «Хндкаайк». В нем приняли участие преподаватели и студенты, представители правления Кафедрального Собора Св.Назарета, представители армянской общины, гости.

Армянская гуманитарная семинария основана 2 апреля 1821 года. Меценатами выступили Аствацатур Мурадханян и Мнацакан Варданян. Образовательный центр является вторым старейшим в Калькутте.

В Аризоне будет открыт памятник жертвам 11 сентября и Геноцида армян

Армянская апостольская церковь Сурб Абгар в Аризоне вечером 22 апреля 2011 г. откроет первый памятник жертвам трагедии 11 сентября и армянским мученикам, погибшим 24 апреля 1915 г., пишет Nouvelles dArménie. Памятник скульптора Гаспара Гарибяна будет находиться в церкви, где планируется создать пространство для размышлений. На открытии будут присутствовать высокопоставленные государственные лица, окружные и местные официальные лица, экуменические лидеры и представители Университета штата Аризона. Цель этого памятника – увековечить память о невинных жертвах и занять твердую позицию против терроризма. Это единственный в своем роде памятник, который будет установлен в Аризоне. Памятник будет затем освящен 9 сентября 2011 г.

24-летний армянский пианист выступит на фестивале Ля-Рок-д’Антерона

Фортепианный фестиваль Ля-Рок-д’Антерона в Провансе (Франция) в этом году отметит 200-летие со дня рождения венгерского пианиста-виртуоза Ференца Листа и вновь предоставит честь выступить молодым гениям-пианистам со всего мира с 22 июля по 21 августа. Об этом пишет Nouvelles dArménie. На фестивале, которому присуща открытость для джаза, выступят трио Торда Густавсена (27 июля), 24-летний армянский пианист Тигран Амасян (28 июля), трио Стефано Болани (30 июля), а также 29 июля пройдет джазовый вечер в парке замка Флоран. Борис Березовский 24 июля исполнит два произведения армянина Арама Хачатуряна, а Брижит Энгерер исполнит два концерта Клары и Роберта Шуманов (28 июля). Выступят также другие пианисты из разных стран.

Президент Нагорного Карабаха посетил села Аскеранского района

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян сегодня, 2 апреля, посетил села Аветараноц и Акнахбюр Аскеранского района. В первом населенном пункте Саакян ознакомился с ходом работ новой деревоперерабатывающего предприятия ООО «Техновуд», после чего встретился с жителями и руководителями села Аветараноц и общин акнахбюрского подрайона.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента НКР, Бако Саакян отметил, что Аветараноц является одной из состоявшихся общин Арцаха, которая всегда имела важное значение в истории этого государства. В то же время и в Аветараноце, и в Акнахбюре имеются проблемы, которые требуют комплексного решения со стороны центральных, региональных и местных органов. Особую важность Бако Саакян придал проявлению инициативности и активизации работ на местах.

В ходе поездки главу НКР сопровождали премьер-министр Ара Арутюнян и прочие должностные лица.