Администрация одного из Лондонских округов приняла Геноцид армян

Большинством голосов 14 декабря представительный орган  густонаселенного армянами Лондонского округа Илинги признал Геноцид армян.

Как сообщили NEWS.am из комитета «Ай дата», резолюцию выдвинули на голосование члены лейбористской партии, которые в нем составляют большинство. Среди них также армянин Ара Искендерян, кто сыграл важную роль в этом вопросе.

На голосовании в качестве наблюдателей присутствовали председатель армянской общины и церковного совета Великобритании Ара Паламудян и член комиссии «Ай дата» Севан Артин. Именно благодаря их совместным усилиям стала возможной реализация долгожданного решения.

По этому решению стало возможным утвердить текст надписи, которая будет установлена в Илинге под абрикосовым деревом, привезенным из Армении и посаженным в знак памяти о 1,5 миллионах жертв Геноцида армян в Османской империи.

Отметим, что в апреле 2009 года в последнюю минуту протурецкими  должностными лицами мэрии установление надписи было запрещено. В ней четко отмечено слово «Геноцид».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.