Средневековый монастырский комплекс Санаин в Армении будет восстановлен в рамках международного тендера

Международный тендер на восстановление средневекового монастырского комплекса Санаин впервые будет объявлен в Армении, сказала заместитель министра культуры Армении Арев Самуелян.

Программа восстановления армянского монастырского комплекса Санаин стоимостью в 90 млн. драмов (около 245,6 тысяч долларов) стартует с 2012 года. С учетом того, что монастырский комплекс с 1999 года находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО, все связанные с ним вопросы требуют особого подхода, в частности, для любого вмешательства в восстановление или реконструкцию памятника необходимо провести международную экспертизу.

Она сообщила, что тендер будет объявлен до конца октября.

«Буквально в воскресенье в Армению прибудут реставраторы из Венеции, которые в течение пяти дней по системе госзаказа проведут лазерные замеры с помощью специальной аппаратуры, которые привезут с собой из Италии», — сказала Самуелян в пятницу журналистам.

Она отметила, что в течение двух месяцев итальянские эксперты передадут Армении трехмерный чертеж всего комплекса.

Самуелян также сообщила, что специалисты из Берлинского института высоких технологий, которые провели замеры трещин комплекса посредством лазерной технологии 3D-scan, проведут еще один анализ, чтобы убедиться в прочности стен.

По ее словам, на сегодняшний день уже готово техническое обоснование проекта, а в данный момент на этой территории ведутся соответствующие геологические исследования.

Замминистра отметила, что в рамках бюджета этого года также предусмотрены проекты  по восстановлению двух церквей и зала монастырского комплекса.

Средневековый монастырь в селе Санаин (X-XIII вв.). Один из главных средневековых культурных центров Северной Армении. При монастыре имелись скрипторий, где производилась переписка книг, библиотека и академия (чемаран). Основная группа его построек включает: церкви типа крестово-купольного зала Аствацацин (около 934) и Аменапркич (957-962) — главная церковь монастыря.между церквами — сводчатая галерея-школа (конец 10 — начало 11 вв.); с запада примыкают гавиты: 4-столпный (1185) с арочно-сводчатым покрытием и 3-нефный (1211) ; ярусная колокольня (середина 13 в.), библиотека (1063) , круглая крестово-купольная часовня Григория (до 1061). На территории монастыря -(усыпальница князей Захаридов и князей Аргутинских-Долгоруких, 1189; часовня Саркиса, церковь Карапета и др.). В ущелье р. Дебет — одноарочный мост (конец 12 в.). 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.