Хаммарберг подверг резкой критики ситуацию с правами человека в Азербайджане

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг подверг резкой критики ситуацию с правами человека в Азербайджане, в обнародованных итогах наблюдений после представленного им доклада в июне 2010 года.

«Свобода выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний сталкиваются в Азербайджане с серьезными проблемами. Необходимо принять срочные меры в поддержку этих основополагающих прав человека», — говорится в заявлении Хаммарберга, размещенном на сайте Совета Европы.

Комиссар с сожалением отметил, что спустя год после публикации доклада, большинство рекомендаций, предложенных им, не было реализовано.

В документе отмечается, что в некоторых случаях шаги, предпринятые властями Азербайджана, противоречат обязательствам этой страны в области прав человека.

«Одной из моих рекомендаций было прекращение практики необоснованного или селективного уголовного преследования журналистов или лиц, выражающих критическое мнение. Однако использование подобных методов нисколько не ослабло», — отмечается в заявлении Хаммарберга.

В документе, в частности, отмечается, что сфабрикованные обвинения использовались для того, чтобы произвести аресты и принудить к молчанию кандидатов в депутаты, журналистов и членов молодежных групп.

«Такое запугивание не соответствует принципам демократического общества, основанного на принципах верховенства закона и прав человека. Следует принять меры к немедленному освобождению всех лиц, лишенных свободы из-за своих взглядов или мнений», — отмечается в заявлении.

Комиссар по вопросам прав человека выразил также обеспокоенность информацией о том, что в последние месяцы несколько национальных и международных неправительственных организаций сталкиваются с трудностями в осуществлении своей деятельности в Азербайджане.

Особая обеспокоенность выражена в связи со сносом здания, где были расположены несколько организаций, занимающихся вопросами прав человека.

«Ответственные за это незаконное действие, противоречащее постановлению суда, должны быть установлены. Пострадавшие лица должны, по крайней мере, получить адекватную компенсацию за потерю собственности», — отметил Хаммарберг.

В заявлении отмечается, что другим поводом для беспокойства является волна арестов активистов и политических оппонентов в связи с протестами в Баку в марте и апреле 2011 года.

«Эти протесты были разогнаны с излишним применением силы, была затруднена работа журналистов … Нескольких человек задержали из-за нарушения общественного порядка. Шесть активистов оппозиции 25 августа были приговорены за участие в действиях, нарушающих общественный порядок», говорится в заявлении.

Комиссар настоятельно призвал азербайджанские власти в полной мере уважать право на свободу мирных собраний, в соответствии с прецедентным правом Европейского суда по правам человека.

«Свобода выражения мнений, ассоциации и мирных собраний являются обязательными принципами демократического общества. Со стороны азербайджанских властей должны быть приняты эффективные меры в отстаивании этих принципов», — говорится в заявлении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.