Уровень мужского бесплодия в Армении растет из года в год – эксперт

Уровень мужского бесплодия в Армении увеличивается из года в год, сообщил генеральный директор Научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка, известный гинеколог Георгий Окоев.

«Несмотря на разговоры о растущем уровне бесплодия в нашей стране, в реальности, ситуация в целом стабильна, вот только с каждым годом в Армении ухудшается показатель среди мужского населения», — отметил Окоев в четверг в ходе пресс-конференции.

По его данным, уровень бесплодия как среди женщин, так и среди мужчин в республике составляет в среднем 18%, что вполне нормально в сравнении с другими странами мира

Как отметил профессор, причины бесплодия могут быть различными – как индивидуальные особенности организма, так и климатические и экологические проблемы в стране.

«На сегодняшний день есть множество способов излечения бесплодия — это может быть хирургическое вмешательство, медикаментозное или же иное лечение. В случаях, когда лечение безрезультатно, можно прибегнуть к искусственному оплодотворению», — отметил медик.

При этом Окоев добавил, что процедура ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) далеко не всегда бывает успешной. «Для получения хорошего результата пациентка должна быть в хорошем физическом состоянии. Естественно, в молодом возрасте оплодотворение более эффективно», — сказал Окоев.

Он отметил, что данный процесс является весьма дорогостоящим, и во многих европейских странах выдаются специальные кредиты на проведение ЭКО.

«Было бы замечательно, если бы лечение бесплодия и процедура искусственного оплодотворения финансировалась со стороны государства. Так мы бы смогли излечить множество людей, которые из-за нехватки средств не обращаются к врачам», — сказал профессор.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.