Знаменитые музыканты Кашимото и Чаушян сыграют на юбилейном концерте Филармонического оркестра Армении

Выдающиеся музыканты – концертмейстер Берлинского филармонического оркестра, скрипач Дайшин Кашимото и профессор Лондонской королевской музыкальной школы, виолончелист Александр Чаушян 1 октября сыграют на концерте Государственного филармонического оркестра Армении, сообщил художественный руководитель и главный дирижер оркестра Эдуард Топчян.

Государственный Филармонический оркестр Армении отмечает в этом году 85-летие деятельности. В рамках юбилейных мероприятий, оркестр и Минкульт Армении с 9 сентября до 12 октября организовали Ереванский международный фестиваль, проходящий под высоким патронажем супруги президента страны Риты Саргсян.

Фестиваль станет для оркестра тройным праздником – он будет посвящен не только 85-летию Государственного филармонического оркестра, но и пятилетнему юбилею фестиваля и 20-летию независимости Республики Армения.

«Для нас было очень важно, чтобы в этот день в концерте принимал участие Александр, а также Дайшин Кашимото, который является одним из наиболее желанных артистов для нашего оркестра», — сказал Топчян в четверг на пресс-конференции.

На последних двух концертах фестиваля будут дирижировать всемирно известные дирижеры Клаудио Ванделли и Кристофер Уоррен-Грин.

Топчян сообщил, что в программе концерта — «Лирическая поэма» выдающегося армянского композитора Дживана Тер-Тадевосяна, «Испанская симфония» для скрипки с оркестром Эдуара Лало, а во второй части концерта будет исполнен «Двойной концерт» для скрипки и виолончели Иоганнеса Брамса.

В свою очередь Кашимото заявил армянским журналистам, что испытывает огромную радость в свой каждый приезд в Ереван.

Он высоко оценил творческий уровень музыкантов оркестра, отметив, что эффективность его работы всегда зависит как от работы самого коллектива и дирижера, так и его собственного настроя.

Кашимото отметил, что будучи японцем по происхождению, он жил и выступал в ряде других стран, и чувствует себя одинаково комфортно и в Японии, и в Германии, а с недавних пор и в столице Армении.

Музыкант с улыбкой добавил, что самым большим, положительным шоком для него в Ереване стала красота армянских девушек.

Программа фестиваля состоит из 10 симфонических и камерных концертов, на которых выступают около 15 современных музыкантов мировой величины.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.