Экс-посол США в Армении оценивает уровень демократии в Армении на 2,6 по 10-балльной шкале

Экс-посол США в Армении Джон Маршал Эванс (2004-2006 гг) оценивает уровень демократии в Армении на 2,6 по 10-балльной шкале.

В основу оценки Эванса легли критерии корпорации «Вызовы тысячелетия», которая оценивает уровень демократии по трем показателям.

«По первым двум – инвестиционная среда и экономическая свобода — Армения занимает довольно хорошую позицию, но что касается третьего критерия – справедливое управление – Армения сдала свои позиции после 2006 года», — отметил он в Ереване в ходе цикла встреч «100 вопросов, 100 ответов», организованном фондом Civilitas.

Эванс отметил символичность того факта, что программа «Вызовы тысячелетия — Армения» стартовала пять лет назад, когда он покидал свою должность, и заканчивается сегодня, когда он опять находится в Армении.

В 2006 году Корпорация «Вызовы тысячелетия» и правительство Армении подписали соглашение, нацеленное на снижение сельской бедности посредством стабильного экономического роста в аграрной сфере. К моменту завершения программы в сентябре 2011 года инвестиции в рамках гранта корпорации, направленные на реализацию программы «Вызовы тысячелетия — Армения» составят 180 миллионов долларов США.

Корпорация «Вызовы тысячелетия» является инновационной структурой, осуществляющей иностранную помощь с целью преодоления глобальной бедности.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.