Суррогатное материнство становится все более востребованным в Армении — гинеколог

Суррогатное материнство становится все более востребованным в Армении, заявил гендиректор Научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка, известный гинеколог Георгий Окоев в четверг в ходе пресс-конференции.

При этом он отметил, что не имеет конкретных данных о числе суррогатных матерей в республике.

«Бывают случаи, когда женщины из-за слабого физического здоровья или возрастного фактора не могут выносить ребенка или родить самостоятельно, и тогда для людей, не желающих усыновлять детей, решением может стать суррогатное материнство», — сказал Окоев.

По словам профессора, с суррогатной матерью заключается официальный договор, в котором указаны обязанности самой роженицы в период беременности и все детали оплаты медицинских услуг.

«Стоимость договора решают сами стороны, естественно, когда договор заключается между родственниками или близкими людьми, сделка может быть бесплатной, но и это должно быть зафиксировано в официальном соглашении», — сказал врач.

По словам Окоева, зачастую во время искусственного оплодотворения или суррогатного материнства рождаются двойни или тройни, в частности, в 2004 году первая в Армении суррогатная мать родила тройню.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.