Экс-посол США в Армении: Когда я искренне говорил об истории, я представлял возможные для себя последствия

Когда я искренне говорил об истории, я представлял возможные для себя последствия. Об этом в ходе обсуждений «Сто вопросов, сто ответов» в Ереване заявил 29 сентября экс-посол США в Армении Джон Эванс.

«Говоря об этом в 2005 году в Калифорнии, я представлял негативные последствия для себя. Не знал только, обезглавят или отсекут руку», — шутя отметил экс-посол.

Он напомнил, что после этого оставил свою должность не сразу. «В должности посла я оставался в Армении еще 18 месяцев, пока президент Джордж Буш не назвал моего преемника», — напомнил Эванс, который возглавлял американскую дипмиссию в Ереване с ноября 2004 по сентябрь 2006 года.

В феврале 2005 года в одном из выступлений в Калифорнии Эванс заявил о событиях 1915 года: «Сегодня я назову это Геноцидом армян. Я думаю, мы, как правительство США, обязаны более честно и искренне обсуждать эту проблему — для вас, наших сограждан. Геноцид армян был первым геноцидом XX века. Заявляю вам, что мы будем более активно обращаться к этому вопросу».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.