Эксперт: Россия может попробовать урегулировать нагорно-карабахский вопрос силой, но…

В какой-то степени ключ к урегулированию нагорно-карабахского конфликта находится в руках России, но не надо переоценивать возможности Москвы. Об этом сегодня, 28 сентября, на онлайн-конференции в Сети журналистов Кавказа заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукъянов.

«Армяно-азербайджанские отношения — вопрос сложного военно-политического и психологического баланса, я не вижу ни с одной из сторон готовности на шаги, которые бы изменили саму модель», — отметил эксперт, добавив, что сегодня в сознании сторон нет готовности.

По мнению эксперта, навязать урегулирование силой можно попробовать, но даже если это и удастся, то создавшееся в результате положение сохранится ненадолго. «Рванет. «Кровь и почва» — страшная сила. Так что Россия делает то, что может — старается не допустить ухудшения, поскольку любое изменение статус-кво чревато обвалом», — заметил Лукъянов.

Отвечая на замечание корреспондента NEWS.am о том, что у Кремля есть множество рычагов давления как на Ереван, так и на Баку, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» подчеркнул, чтоне стоит преувеличивать российские рычаги. «Любой рычаг — обоюдоострый инструмент, применил — получи ответный результат», — резюмировал он.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.