Франция намерена нарастить объем инвестиций в Армении – Саркози

Франция является второй страной по объемам инвестиций в Армении, однако не ограничится этим и представит новые программы, сказал президент Франции Николя Саркози в ходе встречи в Париже с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Саркози отметил, что с нетерпением ожидает своего государственного визита в Армению (в октябре) и сам формат визита демонстрирует исключительную теплоту взаимоотношений двух стран.

Он подчеркнул, что Франция является другом Армении и всегда будет рядом с ней. Саркози приветствовал также реформы, осуществляемые в Армении под руководством президента Саргсяна.

В свою очередь глава армянского государства выразил благодарность за теплый прием, отметив, что рад, что совершает визит во Францию в тот период, когда Армения отмечает 20-летие своей независимости. Саргсян подчеркнул, что Ереван заинтересован в дальнейшем углублении отношений с Францией. 

«Мы гордимся дружбой с Францией и придаем чрезвычайную важность сформированным между нашими странами тесным связям», — сказал Саргсян.

В ходе рабочего обеда главы двух государств  затронули вопросы сотрудничества в сферах энергетики, развития инфраструктур, образования и культуры. Собеседники затронули региональные проблемы, а также нынешний этап урегулирования карабахской проблемы.

До переговоров с президентом Франции Саргсян встретился с председателем Национального Собрания Бернаром Акуайе, который подчеркнул, что тот уровень межпарламентского сотрудничества, который существует между Арменией и Францией, налажен с небольшим количеством стран.

Акуайе назвал эти отношения уникальными, отметив, что у Армении есть очень активные друзья во французском парламенте, а его страна в армянском парламенте имеет таких же хороших друзей.

Придав важность межпарламентской дипломатии в укреплении двусторонних отношений, стороны отметили активную деятельность парламентских групп дружбы в парламентах двух стран.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.