Финансовые проблемы мешают сформировать состав Паралимпийской сборной Армении

Состав сборной Армении на XIV Паралимпийских играх в Лондоне пока не сформирован из-за финансовых затруднений, заявил президент Национального паралимпийского комитета Армении Акоп Абрамян.

«Честно говоря, особых надежд на большое количество участников у нас нет. Скорее всего, мы получим «уайлд-карты» для двух спортсменов — мужчины и женщины, которые и представят Армению в Лондоне. На большее у нас нет средств», — сказал Абрамян журналистам в среду в рамках выставки «11 месяцев до Паралимпийских игр в Лондоне».

XIV Летние Паралимпийские Игры в британской столице пройдут с 29 августа по 9 сентября 2012 года, по 20 видам спорта.

По его словам, Паралимпийский комитет намерен отправить в Лондон двух тяжелоатлетов – Самвела Асатряна и Грету Варданян (она является серебряным призером Первенства Европы 2007 года среди инвалидов в Греции).

«В следующем месяце эти два спортсмена в Дубае будут участвовать в отборочном турнире на Первенство мира по тяжелой атлетике среди инвалидов», — добавил он.

Абрамян отметил, что в Армении не учитывается тот факт, что спорт среди инвалидов тоже требует инвестиций. «Весь мир идет вперед, а мы топчем на месте вот уже 20 лет. На развитие спорта в целом из госбюджета Армении на 2011 год предусмотрено выделить 4,2 млрд. драмов, в то время как паралимпийскому спорту – всего 9 млн. драмов», — заявил он, выразив недовольство подобным положением дел.

Президент Пралимпийского комитета подчеркнул, что у армянских паралимпийцев имеется огромный потенциал, и при соответствующем финансировании «мы очень быстро скажем свое слово».

Как сказал Абрамян, среди инвалидов в Армении больше всего развиты такие виды спорта, как горно-лыжный, парусный спорт, тяжелая атлетика, настольный теннис, плавание.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.