Фестиваль вина пройдет в армянском селе Арени 8 октября, туристов будет ждать много сюрпризов

Фестиваль вина пройдет в армянском селе Арени Вайоцдзорской области (юг Армении) 8 октября, туристов будет ждать много сюрпризов, сказал в среду журналистам глава сельской администрации Арени Жирайр Егьян. 

«Фестиваль проводится уже традиционно третий год подряд и с каждым годом привлекает все больше туристов и посетителей», — сказал Егьян в Международном пресс-центре «Новости», отметив, что если в прошлом году его посетили 2,5-3 тыс. гостей, то в этом году ожидается, что их число превысит 5 тыс.

По его словам, привлекательность для посетителей в этом году планируется повысить за счет предусмотренных мероприятий, в том числе национальных игр и представление блюд, выжимки и приготовления вина в соответствии с историческими традициями. Гостям будут предложены традиционная армянская выпечка, лаваш и гата (национальное армянское блюдо со сладкой начинкой), дегустация вин, сыров.

Все предусмотренные мероприятия, по словам Егьяна, в этом году будут проведены более масштабно по всему селу для удобства туристов, что делается, в том числе, за счет оказываемой государством финансовой поддержки в размере 3 млн. драмов (около $8,1 тыс.) и участия спонсоров.

«Для участия в фестивале свои заявки уже представили не только туристические группы из Франции, Испании, России, туроператоры из Эстонии, но и местные производители из которых восемь виноделов из самого села Арени и еще столько же из Нагорно-Карабахской Республики и регионов Армении», — сказал Егьян.

Всего в фестивале будут задействованы около 80 сельских хозяйств, которые предоставят посетителям свои дома для отдыха. «На этот раз никто с фестиваля трезвым не уедет», — сказал Егьян. В свою очередь председатель Союза юридических лиц «Ассоциация общин Армении» Эмин Ерицян сообщил, что для участия в фестивале в качестве экспертов и членов конкурсного жюри приглашены специалисты по производству вина из Франции, которые отберут и вручат приз в номинации «Лучшее вино».

Кроме того, по его словам, будут также проведены конкурсы среди туристов по разработке эскиза для этикетки вина, победитель которых получит возможность в следующем году вновь посетить фестиваль. Будут также выпущены 100 бутылок вина с его этикеткой. А посетители фестиваля выберут самое лучшее домашнее вино.

В этом году все желающие принять участие в фестивале могут воспользоваться услугами специальных автобусов, которые по цене 2,5 тыс. драмов (около $6,8) доставят участников в село Арени, а вечером вернут в Ереван.

Село Арени Вайоц-Дзорской области упоминается в истории с 3 века д.Р.Х.. Наиболее известным архитектурным сооружением в селе является церковь Святой Богородицы, построенная в 1321 году известным архитектором Момиком.

В селе действует 543 хозяйств, а численность населения села составляет более 2 тыс. человек. Дикий виноград в селе Арени разводили еще со времен раннего бронзового века. Сегодня в селе разводятся более 20 видов винограда. А в год производится 300 тонн вина «Арени», которое реализуется как в Армении, так и за рубежом.

Планируется, что фестиваль вина в Армении в 2011 году пройдет в контексте археологической находки древней винодельни в селе Арени.

Международная группа археологов обнаружила при исследовании пещерного комплекса "Арени-1" в юго-восточной Армении древнейшие свидетельства винодельческого ремесла, которым исполнилось более шести тысяч лет.

Впервые следы возможного виноделия в пещере Арени-1 были обнаружены еще в 2008 году. Теперь химический анализ следов веществ, найденных на нескольких керамических черепках в пещере Арени, позволил доказать, что ее обитатели действительно занимались виноделием примерно в 4000 году до нашей эры. Кроме того, в числе находок археологов оказались остатки пресса, кувшины для хранения вина и «отходы производства» — зерна винограда, остатки выжатых ягод, стебли.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.