Овик Абраамян пригласил германского коллегу в Армению

Спикер парламента Армении Овик Абрамян вчера, 27 сентября,  в столице Германии Берлине встретился с председателем Бундестага (парламент Германии) Норбертом Ламмертом и пригласил его в Армению. Последний принял приглашение.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, Овик Абрамян в связи с предстоящим национальным праздником — Днем единства Германии — поздравил народ этой страны и пожелал успехов. Спикер парламента Армении подчеркнул, что наша страна придает важность расширению отношений с Германией как в двустороннем, так и в многостороннем формате, рассматривая армяно-германское сотрудничество в качестве важной составляющей в общем контексте политики евроинтеграции Армении.

Абрамян отметил, что Армения придает важность программе ЕС «Восточное партнерство», которая стартовалав мае 2009 г. «Армения ожидает от Германии активного участия и помощи в действиях и программах Армении по евроинтеграции, в частности, в рамках «Восточного партнерства», — сказал он.

Говоря о Геноциде армян, Норберт Ламмерт отметил, что в 2005 г. парламент Германии принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян и принудительное переселение армян, в которой также осуждается роль правительства Германии в этом вопросе. Председатель Бундестага отметил, что несколько лет назад 24 апреля (день памяти жертв Геноцида армян-ред.) принял участие в церемонии, организованной армянской общиной, в ходе которой он говорил о Геноциде армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.