Месячник «Киноосень 2011» может вернуть былую популярность кинотеатрам в Армении

Месячник национального кино «Киноосень» может сыграть роль катализатора для восстановления сети кинотеатров в Армении.

Проблема кинотеатров

Проблема культуры кинопросмотра  в Армении на сегодняшний день является одной из наиболее животрепещущих. В самом Ереване из действующих с советских времен 15 кинотеатров действует только один — кинотеатр «Москва», а  старейший столичный кинотеатр «Наири» несколько месяцев назад был продан новому владельцу и перестал функционировать по назначению.

Сейчас там действует филиал одного из местных банков. Однако недавно директор Киноцентра Геворк Геворкян сообщил о том, что киноцентр намерен юридически оформить с новым владельцем возможность символической платы за аренду кинозала, что позволит кинотеатру частично функционировать.

В областях дела обстоят намного хуже – абсолютно все кинотеатры приватизировались в 1990-ые и перестали функционировать по назначению. Когда-то достаточно развитая сеть кинозалов развалилась на глазах. Результат оказался налицо: ни в одной из десяти областей Армении не осталось кинотеатра.
Тем не менее, к чести армянских кинематографистов нужно сказать, что они продолжают снимать картины, которые с успехом демонстрируются на международных фестивалях. Это фильмы  «Граница» Арутюна Хачатряна, «Спутанные параллели» Ованнеса Галстяна, «От Арарата до Сиона» Эдгара Багдасаряна. Но вопрос кинопоказов у себя на родине по-прежнему остается злободневным.

Первые плоды «Киноосени»

Ожидания от таких мероприятий, как месячник национального кино «Киноосень» — большие. Месячник проходит в Армении уже второй год подряд.

В прошлом году он стартовал в в Ереване, и кинопросмотры прошли лишь в четырех областях Армении. В этом году открытие месячника состоялось 24 сентября в Горисе Сюникской области Армении, его закрытие приурочено к 28 октября.

Организаторы «Киноосени 2011» планируют осуществить кинопросмотры во всех десяти областях Армении. Армянские фильмы разных лет  – документальные, художественные, анимационные, покажут в учебных заведениях, театрах, воинских частях республики.

По словам директора Национального киноцентра Армении Геворка Геворкяна, он готов оказать содействие в организации постоянных кинопросмотров в Сюникской области.

«Если руководство области  выделит один кинозал для кинопросмотров, мы готовы круглый год обеспечивать его фильмами и можем направить сюда наших специалистов»,  — сказал Геворкян.

Со своей стороны губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян пообещал открыть кинотеатр до конца года.

Что касается жителей Гориса, то они с восторгом приняли открытие месячника в своем городе, громкими аплодисментами приветствуя появляющиеся в титрах имена выдающихся отечественных мастеров экрана: Мгера (Фрунзика) Мкртчяна, Эдмонда Кеосаяна, Дмитрия Кесаянца, Роберта Саакянца.

Есть надежда

Армянские кинематографисты много раз поднимали проблему кинопросмотра и проката в республике. Не остались в стороне также организаторы международного кинофестиваля фестиваля в Ереване «Золотой абрикос».

На примере «Киноосени» можно ожидать конкретных перемен. Будет очень грустно, если неподражаемая палитра нашего национального юмора и мудрости, а также талант выдающихся отечественных мастеров кино не будут востребованы сегодняшним зрителем.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.