Армения и ЕС наметили программу сотрудничества до конца года

Армения и Евросоюз позитивно оцениваютли результаты деятельности  Совета Консультативной группы ЕС за последний квартал. Такая оценка прозвучала в среду в Ереване в ходе седьмого заседания Совета, в ходе которого был представлен очередной квартальный отчет, а также программа мероприятий, запланированных до конца текущего года.

Как заявил в ходе заседания секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, за последние три месяца в рамках политического сотрудничества Армения-ЕС произошли довольно позитивные и бурные развития.

Артур Багдасарян В частности, по его словам, в ходе состоявшегося в Брюсселе заседания подкомитета Армения-ЕС по вопросам правосудия, свобод и безопасности был позитивно оценен существующий в этой сфере прогресс, в том числе, то, что в Армении утверждена государственная концепция миграционной политики, зафиксированы позитивные реформы в налоговой и таможенной системах, была придана чрезвычайная важность стратегия комплексного управления государственной границей.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что завершилась разработка пакета документов по модернизации армяно-грузинской границы, и мы надеемся, что  ближайшие два года мы претворим в жизнь наш совместный с европейскими коллегами лозунг «Безопасное пересечение границы», — сказал он, пояснив, что это означает наличие свободных от бюрократических проволочек приграничных инфраструктур, соответствующих международным и европейским стандартам.

Багдасарян с удовлетворением отметил также, что 19-го сентября текущего года ЕС принял решение о начале процесса упрощения визового режима с Арменией, и выразил надежу на то, что в ближайшем будущем граждане Армении смогут посещать страны ЕС по более облегченным процедурам. «Это имеет для нас также важное политическое и общественное значение, и Армения приветствует этот процесс», — сказал он.

Секретарь Совета нацбезопасности отметил также, что армянская стратегия ускорения реформ в рамках программы «Восточное партнерство» удостоилась одобрения ЕС, и сейчас будет вестись активная работа при содействии консультантов по линии будущих реформ.

на заседании Совета Консультационной группы ЕС в Армении В свою очередь глава делегации Еврокомиссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер отметил, что пришло время не разрабатывать реформы, а реализовывать их.  «Без сомнения, сотрудничество Армения-ЕС зафиксировало серьезный рост, что обусловлено расширением предложения о содействии с нашей стороны, но, в первую очередь, волей Армении к реализации реформ», — сказал он.

Говоря об итогах совместной деятельности, Луценбергер сказал, что разработана всеобъемлющая стратегия в рамках переговоров по Соглашению об Ассоциации, проводятся работы с гражданским сообществом, оказывается содействие Офису омбудсмена, ряд инициатив представлен в Национальное Собрание, а также ведется работа с основным партнером – правительством.

«Мы сотрудничали в сфере защиты интеллектуальной собственности, фитосанитарии, обеспечения безопасности продуктов питания, а также по линии устранения препятствий для ведения торговли, в сфере налоговых и таможенных реформ», — сказал он.

Глава делегации подчеркнул также, что ЕС хочет видеть Армению полноценно модернизированной страной, где в свете внутренних развитий в соответствии с европейскими стандартами развиваются и формируются сферы экономики и защиты прав человека.

Консультативная группа Евросоюза в составе 11 экспертов работает в Армении с 1 апреля текущего года и предоставляет консультации по вопросам реализации Плана действий по политике европейского соседства, а также усиления демократических и экономических структур. Армения является первой страной, в отношении которой применяются данные инновационные подходы с целью технического содействия.

Консультативная группа ЕС сотрудничает со структурами Армении по следующим направлениям: антикоррупционная стратегия, реформы в сфере общественного управления, права человека, создание дипломатической академии, политический диалог и содействие Национальному Собранию, подготовка к подписанию с ЕС «Соглашения о свободной торговле», управление госдолгом, содействие в разработке многоосевой пенсионной системы, повышение эффективности политики госдоходов, повышение эффективности таможенного администрирования, а также реформы в правовой системе, в том числе, в Полиции, прокуратуре и юридической системе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.