Политолог: Главной темой диалога коалиции и Армянского национального конгресса должны были стать жертвы 1 марта, а не внеочередные выборы

Главной темой диалога правящей коалиции и Армянского национального конгресса должны были стать жертвы 1 марта, а не внеочередные выборы. Такое мнение на встрече с журналистами 28 сентября выразил председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

По его мнению, АНК должен был выдвинуть эту тему в качестве главной потому, что несет ответственность за жертвы 1 марта 2008 года. «Вина за 10 мартовских смертей лежит на властях, но ответственность — на оппозиции. Именно по ее призыву собрались люди. Не нужно забывать, что все десять погибших были беспартийными и во внутриполитических столкновениях любого толка участвовать не собирались. Об этом нельзя забывать. Поэтому единственным вопросом на повестке дня диалога должны были стать отнюдь не внеочередные выборы, а компенсация семьям погибших», — сказал Ованнисян. 

Что касается самого диалога коалиции и АНК, то, добавил он, оппозиции изначально не стоило связывать с ним серьезные надежды. «Власть начала диалог, потому что ей это было выгодно, и именно тогда, когда ей это было выгодно. Так же она поступила с политзаключенными», — отметил политолог. Армянский национальный конгресс, считает он, вышел из переговоров потому, что сделал на них неверную ставку.

«Увидев это, хотя я их об этом предупреждал, АНК начал искать пути выхода и использовал удобный случай», — считает Ованнисян. 

По мнению же другого участника встречи с журналистами — депутата Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении  Ованеса Саакяна, политические дивиденды и потери имели обе стороны.

«Однако это особый шаг в нашей политической истории, когда две стороны, имеющие несхожие политические взгляды, решили найти точки соприкосновения. Но процесс этот был сорван по причине для меня несерьезной. Не считаю, что можно прерывать такой важный диалог из-за инцидента молодого человека с полицией, объявляя его политзаключенным», — сказал Саакян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.