Туризм объявлен в Карабахе ведущей отраслью развития экономики

Туризм объявлен в Нагорно-Карабахской Республике ведущей отраслью развития экономики, сказал во вторник в Степанакерте начальник Управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян в ходе мероприятия, посвященного Всемирному дню туризма.

«Государство уверенно двигается вперед в этом направлении», — сказал Шахвердян.

По его словам, уже несколько лет Карабах участвует в самых авторитетных международных туристических выставках, на разных языках издаются многочисленные агитационные материалы, действует официальный сайт управления туризма НКР, по Арцахскому телевидению демонстрируются многочисленные агитационные ролики о туристическом потенциале Карабаха.

«Со стороны государств параллельно осуществляется огромная работа по созданию туристических инфраструктур внутри страны, строятся автомагистрали, благоустраиваются местные достопримечательности, восстанавливаются историко-культурные памятники, открываются новые музеи. Однако развитие туризма не может осуществляться в республике исключительно на средства государства», — отметил Шахвердян

Глава Управления туризма НКР подчеркнул, что в этом плане придается особая важность инвестициям частного бизнеса, в частности средствам благотворителей, направляемым на развитие сферы туризма.

Он выразил уверенность, что государство и впредь будет оказывать всестороннее содействие участникам туристического бизнеса, и сотрудничество с частным бизнесом в дальнейшем будет двусторонним и эффективным.

В ходе мероприятия со стороны Управления туризма НКР карабахским гостиницам – «Лотос», «Эгнар», «Парк Отель Арцах», «Аветис», «Армения», «Ереван» и «Аван Шуши Плаза» были вручены сертификаты о регистрации, а гостинице «Парк Отель Арцах» также квалификационный сертификат.

На мероприятии присутствовали сотрудники управления туризма НКР, администраторы ряда карабахских гостиниц, представители СМИ.

Согласно данным МИД НКР количество туристов, посещающих Карабах неуклонно растет. В частности, в соответствии с данными Консульской службы карабахского внешнеполитического ведомства, за первое полугодие 2011 года НКР посетило более 3 тысяч иностранных граждан, что на 49% превышает показатель аналогичного периода 2010 года. Несмотря на чинимые властями Азербайджана препятствия и объявление посещающих НКР иностранных граждан персонами «нон грата», в мире растет интерес к Арцаху.

В первом полугодии 2010 года, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, также был отмечен значительный, 45-процентный рост числа туристов.

Среди посещающих Арцах –граждане США, Франции, Ирана, Великобритании, Голландии, Швейцарии, Канады, Италии, Польши, России и других  стран СНГ. Продолжает расширяться география посещающих. В последнее время НКР все чаще посещают туристы из Японии, Китая, Сингапура, Бразилии,  Beнесуэлы, Израиля, Новой Зеландии, Индии и других стран.

Привлекают туристов не только древнейшие исторические памятники, роскошная природа, живописные ущелья, здоровая экология, минеральные и горячие источники, но и  доброжелательность и гостеприимность  арцахцев, самобытная карабахская кухня.

Гости посещают монастырские комплексы Гандзасар (XIII век), Амарас (IV век), Дадиванк (IV век), зону раскопок античного города Тигранакерт, Азохскую пещеру, музей Никола Думана, а также множество старинных армянских крепостей.

Развитию  туризма в Арцахе в значительной мере будет содействовать и открытие Степанакертского аэропорта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.