Экс-посол США в Армении: Ереван и Баку должны проявить самостоятельность в решении карабахского вопроса

Создается впечатление, что три государства Южного Кавказа ищут силы извне для решения своих проблем, не пытаясь найти самостоятельных решений. Об этом на обсуждении по теме «20 лет независимости в Армении и регионе» 27 сентября заявил экс- посол США в Армении Джон Эванс.

По его словам, подобное поведение присуще всем государствам бывшего Советского Союза, так как в свое время Москва всегда все решала за них. «Надо научиться самостоятельно решать свои проблемы, и это касается карабахского урегулирования. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не будут навязывать решение вопроса Армении и Азербайджану, они хотят, чтобы вопрос был решен самостоятельно».

Посол Германии в Армении Ганс-Йохен Шмидт в свою очередь выразил мнение, что будет очень трудно убедить народ пойти на уступки в карабахском вопросе. Между тем, по словам посла, находясь в данной ситуации, Армения все больше и больше уступает в развитии другим странам.

В качестве выхода из данной ситуации, Шмидт отметил необходимость налаживания дипломатический отношений с Турцией: «Подписав армяно-турецкие протоколы,  стороны довели процесс до ратифицирования документов, однако одна из сторон оказалась не последовательной».

По мнению Эванса, не стоит рассматривать дипломатические отношения с Турцией как дружеские. «Очень часто налаживание дипломатических отношений расценивается как дружественное. Такое восприятие неправильно. Установление дипломатических отношений означает, что государства могут контактировать, однако это никак не означает дружбу».

В качестве доказательства своих слов экс-посол отметил, что такие страны как Греция и Турция, Россия и Япония имеющие неразрешенные территориальные конфликты, тем не менее имеют дипломатические отношения, исходя из своих политических интересов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.