Демонстрация уверенности была основной целью речи президента Армении в ООН – эксперт

Одной из главных целей выступления президента Армении Сержа Саргсяна в ООН была демонстрация уверенности, что вполне укладывается в существующую последние год-полтора тенденцию, сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Президент Армении Серж Саргсян выступил 23-го сентября с речью с трибуны Генассамблеи ООН, в которой, в частности, подверг критике военную риторику Азербайджана, максималисткую позицию Баку и пропаганду армянофобии в Азербайджане.

«До этого тенденция была другая – азербайджанцы выступали с реваншистскими заявлениями и острыми речами вплоть до уровня президента, а Армения казалась «белой и пушистой» и выступала за продолжение переговорного процесса. Это не ушло, были слова о том, что мы по-прежнему готовы к мирному решению конфликта, но не надо думать, что мы не защищены», — сказал Искандарян во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

По словам политолога, выступление главы армянского государства достаточно четко укладывается в цепь выступлений армянских официальных лиц за последние года-полтора.

«Армения в последнее время достаточно жестко реагирует на военную риторику Азербайджана, несколько раз были заявления различных официальных лиц Армении, в том числе, министра обороны и министра иностранных дел, которые можно трактовать, как некое демонстрация мускулов», — сказал он.

Искандарян пояснил, что это является демонстрацией того, что Армения совершенно не собирается оставлять без внимания  те заявления, которые делаются со стороны Азербайджана и те события, которые происходили в последнее время.

«Я имею в виду сбитый беспилотник, обычные реакции армянской и карабахской сторон на возникающие на границе между Карабахом и Азербайджаном перестрелки, я имею в виду те заявления, которые делают различные государственные чиновники, и, конечно, парад, который был явной демонстрацией возможностей Армении в силовой сфере», — сказал политолог.

Азербайджанский беспилотник был сбит 12 сентября в 07:30 по местному времени (06:30 мск) в результате специальных мероприятий, осуществленных подразделениями ПВО и радиоэлектронной разведки (РЭР) Армии обороны НКР.

По данным Отдела информации и пропаганды Армии обороны НКР, в последнее время на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения зарегистрирован беспрецедентный рост нарушений Азербайджаном режима прекращения огня.

Беспрецедентный военный парад, посвященный 20-летию независимости страны, состоялся в среду на площади Республики. В нем участвовали порядка 4 тысяч человек и свыше 300 единиц военной техники.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.