Политическое место экс-президента Армении Кочаряна и место Путина в российской политике несравнимы – Искандарян

Сравнивать место бывшего армянского президента Роберта Кочаряна в армянской политике с местом Путина в российской политике абсолютно невозможно, сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

В армянских СМИ обсуждается вопрос о том, что в случае возвращения Владимира Путина на пост президента Российской Федерации, в Армении возможна активизация на политической арене экс-президента Роберта Кочаряна, имеющего, согласно публикациям прессы, дружественные отношения с Путиным.

«Кочарян – гражданин Армении, и если он захочет, он примет участие в политической борьбе, он имеет на это право и возможности, но называть это рокировкой или российской ситуацией «Путин-Медведев» – абсолютно неправомочно. Это не та ситуация», — сказал Искандарян во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

Он отметил, что ситуация в России принципиально отличается от армянской, поскольку Кочарян не является премьер-министром Армении, не является лидером ведущей Республиканской партии Армении. «Между этими двумя ситуациями нет абсолютно ничего общего, кроме того, что Роберт Кочарян был президентом, а теперь им не является», — сказал он.

По словам политолога, чтобы играть существенную роль в армянской политике надо иметь за своей спиной одно из двух – либо серьезную политическую партию, либо очень серьезный экономический вес, «а лучше – и то, и другое».

«По большому счету, у Роберта Кочаряна нет ни того, ни другого, а также нет, собственно власти, поэтому эти ситуации политологически абсолютно нельзя сравнивать», — резюмировал Искандарян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.