Азербайджанский деятель: В нашей стране действует династический режим

В штабе Демократической партии Азербайджана 25 сентября совместно с организацией инициативной группы «Гражданское движение» была проведена конференция, посвященная ситуации в Нахичеванской автономной республике.

Как пишет азербайджанская газета «Азадлыг», координатор инициативной группы Ибрагим Ибрагимов в своей речи отметил, что Азербайджан переживает регресс. «В мире применяют разные демократические модели, а Азербайджан застрял в средних веках. Конституция Азербайджана пытается построить монархию. В нашей стране действует династический режим», — сказал он.

После Ибрагимов затронул ситуацию в Нахичеване, сказав: «Гейдар Алиев использовал Нахичеван в качестве арены для прихода к власти. Сегодня Ильхам Алиев превратил Нахичеван в полигон, проводит там испытания, чтобы потом применять их во всем Азербайджане. Там нет свободы СМИ, правозащитники не могут работать, публикации газет запрещаются, а пользование интернетом ограничивается».Во время конференции выступила нахичеванский правозащитник Малахат Насибова. «По официальной статистике сегодня в Нахичеване проживает 450 тысяч человек, но я подчеркиваю, что население Нахичевана не превышает 120-130 тысяч человек. Большая часть населения уезжает в Турцию», — сказала она.

«Для того, чтобы исправить ситуацию в Нахичеване, нужно изменить режим и положение во всей стране. Нужно организовать народное восстание. После этого ситуация в Нахичеване вернется к норме», — заявил зампредседателя партии «Народный фронт Азербайджана» Асиф Гулиев.

Как ранее сообщало NEWS.am, инициативная группа Демократической партии Азербайджана с целью изучения сложившейся в Нахичеване ситуации и поиска путей решения возникших проблем обратилась к азербайджанскому обществу. В обращении говорится: «Нашу автономную территорию мы сами отторгаем от нас, словно забыли про нее, оставили наших братьев и сестер на произвол судьбы. Там не уважают элементарные правила и законы, там каждый район имеет своего хана, командира, лидера».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.