Наира Зограбян: Проблема пола детей в Армении присутствует, но не в степени риска

На осенней сессии ПАСЕ 3 – 9 октября в Страсбурге будет обсуждаться и проект резолюции по проблеме определения пола ребенка в некоторых странах, инициированный Советом Европы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщила член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян. По ее словам, одним из соавторов доклада является председатель так называемой подкомиссии по нагорному Карабаху Хорди Ксукла и Коста.

Как отметила Н. Зограбян, доклад, вызвавший в последнее время большой резонанс, относится к теме селективных абортов. В этом отношении Армения, вместе с Албанией, Азербайджаном и рядом других стран, входит в число рисковых.«Конечно, мы должны быть искренними и признать, что подобная проблема существует. Но нужно учитывать, что при первом и втором ребенке процент избирательных абортов ничтожен.

Однако задача присутствует в случае третьего и четвертого ребенка. После четвертой дочери родители у нас, как правило, стараются узнать пол будущего ребенка и прибегают к селективному аборту», – отметила Н. Зограбян. По ее словам, в некоторых странах задачу пытаются урегулировать законодательно, запрещая  врачам сообщать пол будущего ребенка до 22 недель.

«Не уверена, что подобная практика у нас будет действовать, потому что станет причиной огромных коррупционных рисков. Родители так или иначе будут платить врачу и узнавать пол ребенка. Задача присутствует, однако не достигает таких масштабов, при которых Армения была бы включена в список рисковых стран»,- отметила Н. Зограбян.

Она также сообщила, что в связи с указанным докладом делегат Армен Меликян, врач по специальности, подготовил соответствующий отчет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.