Серж Саргсян: Невозможно иметь Армению нашей мечты, не привлекая усилий и вклада наших соотечественников из Диаспоры

День ото дня Армения и Диаспора становятся продолжением друг друга. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на торжественном приеме, организованном посольством Армении в США, постоянным представительством Армении в ООН и армянскими организациями Америки

«Я горжусь. Горжусь, что имею таких соотечественников, горжусь, потому что сильно сомневаюсь, сколько президентов в мире могут встретить в Нью-Йорке такой прием – наверное, всего двух или трех стран. Я горжусь вами. Приветствую вас и поздравляю с 20-ой годовщиной независимости родины армянства всего мира — Республики Армения», — заявил глава армянского государства. Он подчеркнул, что Армению и Диаспору  объединяют не только гены, прошлое, история, но и сегодняшний день и, особенно, будущее, наше грядущее: «Грядущее, которое мы будем строить все вместе. Нашу общую мечту о благоустроенной и цветущей Армении мы обратим в реальность общими же усилиями».

Президент отметил, что и в Армении, и, особенно, в Диаспоре, есть не верящие и даже отчаявшиеся люди: «Им кажутся неодолимыми те многочисленные препятствия, вызовы и опасности, которые явственно существуют на нашем пути. Они наши братья и сестры, которые, может быть, острее воспринимают существующие проблемы и считают недосягаемыми возможности решений. Мы вместе будем восстанавливать нашу надежду и веру в нашу чудесную страну и в свои силы. Будем восстанавливать нашу клятву, которой в течение тысячелетий мало кто изменил, и которой очень и очень многие хранили верность. Хранили и сражались, творили и учились, лечили и строили, писали и расшифровывали манускрипты, шли в тюрьму и ссылку, растили здоровых и образованных детей и завещали им верность многовековой клятве. Чужеземное иго преходяще, война преходяща, кризисы преходящи, любимые или не любимые нами власти преходящи, а наша родина – вечна. Она вечна до тех пор, пока мы не отчаялись и не разуверились в собственных силах».

«В эти дни мы сполна подвели итоги двадцатилетнего пути. Естественно, некоторые жалуются, что стакан еще наполовину пуст, другие с воодушевлением говорят о том, что уже смогли наполовину заполнить стакан. Действительно, мы прошли всего лишь один отрезок пути построения государства нашей мечты. Другой отрезок тоже пройдем. Вместе пройдем. Твердо и уверенно пройдем. В то же время, нет такого достижения, в которое не внесла бы своего вклада Диаспора. И сегодня я еще раз выражаю глубокую благодарность всем нашим сестрам и братьям, всем вам за то многостороннее содействие, которое получила и получает независимая Армения, с первого дня своего создания по сей день. Очень благодарен всем вам», — заявил президент.

По словам Сержа Саргсяна, невозможно иметь Армению нашей мечты, не привлекая усилий и вклада наших соотечественников из Диаспоры. «С другой стороны, мы не можем иметь эффективно действующей Диаспоры, которая сохраняет армянство, бережет и развивает наши традиции и гордится собственной идентичностью, без стабильно развивающейся, имеющей свои роль и место в мире Родины

Чтобы сделать наши взаимоотношения и взаимное дополнение полноценными, мы должны сделать всё для правильного взаимного восприятия и понимания. Я очень хорошо осознаю, что бывали моменты, когда мы могли пережить разочарование. Не исключаю, что в каких-то случаях могли пережить разочарование в своих ожиданиях также граждане Армении. Наряду со всем этим, мы должны осознавать, что совместными усилиями нам нужно возвыситься над разочарованием от упущений и приложить нашу совокупную энергию, чтобы передать будущим поколениям такую Армению и такие связи Армения-Диаспора, в которых не будет никакого повода для какого-либо разочарования», — заявил Серж Саргсян.

По словам президента, все сферы политики Республики Армения, в особенности, сфера внешней политики, должны доступно представляться Диаспоре: «Мы никогда не будем избегать того, чтобы консультироваться с Диаспорой, прислушиваться к ее мнениям, учитывать ее опыт; не будем избегать ее критики и замечаний. Могут случаться ситуации, когда в каких-либо вопросах наши мысли будут отличаться, но наш долг сделать всё, чтобы мы друг для друга были максимально воспринимаемы и понятны. В том, что касается сохранения армянства, важнейших вопросов национального интереса, мы должны суметь сделать тождественными свои цели и повестку, а различие инструментов – превратить в богатство и гарантию эффективности».

«Вы изнутри знаете цену демократии и большие возможности, которые она дает для всестороннего развития. Сегодня в Армении мы считаем критерием европейскую демократию, и наши шаги направлены в эту сторону. Эта действительность не навязана нам извне. Это выбор нашего народа. Армянин, как и любой нормальный человек, любит свободу. Мы на протяжении веков следовали и сегодня следуем за свободой. Некоторые ропщут, что труден путь, другие жалуются, что медленно идем, но все осознают, что это наш путь, и мы его пройдем. Пройдем, извлекши уроки из нашей невероятной истории, обогащенные нашей и мировой культурой. Пройдем, будучи конкурентоспособными в современном мире. Пройдем, споря и обнимаясь друг с другом», — заявил президент. Серж Саргсян также поблагодарил правительство и народ Соединенных Штатов за теплое отношение к обретшей независимость Армении; за разностороннюю помощь, оказанную в годы независимости; за усилия в процессе карабахского урегулирования; за помощь, оказанную в процессе улучшения отношений с Турцией и, наконец, за постоянное внимание и заботу о наших соотечественниках, проживающих в США.

«Еще раз поздравляю нас с нашим великим праздником. Верю, что армянство – великая сила, и в случае правильного приложения этой силы мы будем иметь множество новых и славных побед», — заявил Серж Саргсян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.