Азербайджан поддержит Палестину

Азербайджан поддержит Палестину в Генеральной Ассамблее ООН. Об этом заявил 24 сентября  замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Совет Безопасности ООН будет рассматривать заявку Палестины на членство во всемирной организации 26 сентября.

Махмуд Аббас передал 23 сентября генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку с предложением признать независимость Палестины и предоставить ей полноправное членство в Организации Объединенных Наций.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман накануне заявил, что в случае прямого обращения палестинцев в ООН с просьбой о признании государства международным сообществом вряд ли будут возможны переговоры с Израилем. 

Ранее председатель кнессета Реувен Ривлин, комментируя решение Махмуда Аббаса обратиться в Совбез ООН с просьбой признать Палестину  членом ООН, заявил, что выбор палестинцев «делает далеким как никогда перспективу нашего соседства». «Этот сентябрь станет «черным сентябрем» не для Израиля, а для Генассамблеи ООН и отношений Израиля и палестинцев», — пообещал он.

Руководитель ПНА отказывается вернуться к прямым переговорам с Израилем, пока тот не примет принцип существования двух государств — Палестина и Израиль — в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года. Израиль, в свою очередь, отказывается вернуться к линиям границ 1967 года и делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.