Томас де Ваал: Эмиграция расшатывает государственность Армении

Государственность Армении состоялась, и это самое главное достижение за 20 лет независимости. Об этом в интервью Радио «Свобода» заявил ведущий эксперт Фонда Карнеги по вопросам Кавказа Томас де Ваал. «Государственность Армении состоялась. Если 20 лет назад возникал вопрос о том, а возможно ли построить армянское государство, сегодня ответ на него является положительным. Что касается упущений и слабых сторон, то это экономическая зависимость – Армения до сих пор экономически зависит как от России, так и о т диаспоры.

Кроме этого, эмиграция продолжает расшатывать государственность Армении. Но независимость в первую очередь является политическим явлением. Армения создала государственные структуры, правительство. Руководство Армении может принимать самостоятельные решения в том случае, когда Россия и США пытаются навязать решения, которые не нравятся руководству Армении. Правительство Армении так или иначе способно отказаться от принуждений такого плана, и в первую очередь это касается урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Это значит, что есть государственность, основа, несмотря на то, что нужно развивать все это», — отметил де Ваал.

«Все конфликты рано или поздно решаются, но в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию я пока вижу такой тупик и заболачивание, что сложно говорить о каком-то прогрессе. Эта ситуация опасна тем, что спустя некоторое время, скажем 5, 6 или 7 лет, возможно возобновление военного конфликта. Это, конечно, станет трагедией для всех», — заявил эксперт, выразив мнение, что удержать от возобновления военных действий может только осознание чудовищных последствий такого развития событий — последствий, которые повлияют не только на конфликтующие страны, но и на весь регион в целом.

Де Ваал считает, что переговорный процесс зашел в тупик, так как у каждой из двух сторон — Армении и Азербайджана – своя правда, исключающая точку зрения другой, и нет такой третьей страны, которая заставит их подписать мирный договор. «Есть просто мирный процесс, посредники, но ключ к решению не у них, а в руках армян и азербайджанцев», — заметил Томас де Ваал.

В плане развития демократии в Армении эксперт Фонда Карнеги за последние 20 лет прогресса не видит. «Я бы сказал, что Армения, несомненно, сегодня более сильное государство, чем было 20 лет назад. Но Армения не более свободна. Правящая элита фактически руководит страной, оппозиция слаба, телевидение фактически контролируется правящей партией», — подчеркнул де Ваал, добавив: «Конечно, Армения – не авторитарная страна, это не Узбекистан, у армян была довольно развита культура дискуссий, свободного обсуждения, плюрализма мнений, что, к сожалению, не заметно в современной Армении.

Может, это временное явление, и в ближайшие годы произойдет перелом, разнообразие мнений вновь получит лидирующие позиции, но сегодня проблемой для Армении является утрата драгоценных ресурсов: либо люди уезжают и не возвращаются, либо те люди, которые могут внести вклад в развитие государственности, попросту живут отдельно от государства», — заключил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.