В связи со строительством нового комплекса «Матенадаран» группа лиц указами президента Армении награждена медалями и орденами

По случаю 20-ой годовщины Независимости Армении в связи со строительством нового комплекса научно-исследовательского института древних рукописей имени М.Маштоца «Матенадаран» группа лиц указами президента Армении награждена медалями и орденами.

Часть высоких государственных наград Армении президент вручил после торжественной церемонии открытия нового научного комплекса Матенадарана в Ереване.

За значительный вклад в дело защиты национальных интересов, многолетнюю и плодотворную деятельность во имя армянства, преданность, проявленную по отношению к делу обеспечения развития и прогресса Республики Армения и за большие заслуги орденом Святого Месропа Маштоца награжден Самвел Карапетян (РФ).

Орденом Святого Месропа Маштоца награжден также архитектор Артур Степанович Месчян за видные творческие достижения в сфере искусства и культуры.

За значительный вклад в дело защиты национальных интересов и проявленную беспредельную преданность, заслуги перед Республикой Армения, многолетнюю патриотическую и плодотворную деятельность Сергей Амбарцумян (РФ) награжден Орденом Почета.

За весомый вклад в дело сохранения армянства, заслуги перед отечеством, а также за большое содействие укреплению дружбы между Республикой Армения и зарубежными странами Макар Наапетян (РФ) награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени.

Медалью «За заслуги перед отечеством» 2-ой степени награждены также Феликс Ашотович Пирумян за многолетнюю и плодотворную деятельность в государственной и общественно-политической сферах; директор научно-исследовательского института древних рукописей имени М.Маштоца «Матенадаран», доктор филологических наук Грачья Грантович Тамразян; художник, скульптор, архитектор Ваник Акопович Хачатрян (Ван Хачатур) – за видные творческие достижения в сфере искусства и культуры.

За весомый вклад в дело сохранения армянства, за заслуги перед отечеством, а также за большое содействие укреплению дружбы между Республикой Армения и зарубежными государствами Ерджаник Самуэлеан (Сирия) и Мигран Минасеан (Сирия) награждены медалью Мовсеса Хоренаци.

За вклад в сферу науки и образования старший научный сотрудник отдела истории естествознания научно-исследовательского института древних рукописей имени М.Маштоца «Матенадаран», кандидат физико-математических наук Джульетта Абрамовна Эйнатян награждена медалью Анании Ширакаци.

За значительный вклад в дело организации и осуществления работ по строительству нового корпуса научно-исследовательского института древних рукописей имени М.Маштоца «Матенадаран» медалью Анании Ширакаци награждены директор ООО «Альберт Караханян и сыновья» Альберт Ваганович Караханян (посмертно), главный архитектор Унан Шамирамович Костанян, прораб Армен Эдикович Ованисян.

После церемонии открытия нового научного комплекса «Матенадарана» президент Армении Серж Саргсян вручил высокие государственные награды, поздравил и пожелал успехов.

Президент отметил, что непосредственно после празднований 20-летия независимости Армении начнется капитальный ремонт старого — главного корпуса «Матенадарана» и дороги, ведущей к корпусу. По словам Сержа Саргсяна, планируется эти работы завершить в будущем году, когда в Ереване будет праздноваться 500-летие армянской литературы, и в 2012 году гости Еревана, ставшего всемирной столицей книги, смогут увидеть главное здание «Матенадарана» отремонтированным и превращенным в большой выставочный зал.

 

 

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.