Ереван: Азербайджан сам приближает международное признание Нагорного Карабаха

Заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро о нагорно-карабахском конфликте – лишь первая ласточка международного признания Нагорного Карабаха. Об этом в ответ на вопрос агентства Арменпресс о том, какое влияние окажет упомянутое заявление на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Дело в том, что многие страны чувствуют ограниченность в обсуждении вопроса о признании Нагорного Карабаха по очень простой причине: есть формат Минской группы ОБСЕ, в котором протекает переговорный процесс. Есть опасение, что своими действиями и инициативами они могут навредить этому процессу », — разъяснил Кочарян.

По его словам, последние события в переговорном процессе очень ясно показали, что Азербайджан проваливает переговорный процесс, более того, старается упразднить формат Минской группы ОБСЕ и перевести вопрос в другие инстанции. «Подобным странам это дает все больше возможностей для свободного маневрирования. Если Азербайджан продолжит действовать в том же духе, это станет неизбежным, гораздо более ускоренным процессом. В любом случае международное признание Нагорного Карабаха – вопрос времени. Сегодня этот срок сокращает Азербайджан», — подчеркнул он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.