Армении нужны новые специалисты-тюркологи для успеха в процессе признания Геноцида армян– эксперт

Армения нуждается в новом поколении специалистов-тюркологов для успеха в процессе признания Геноцида армян и ликвидации его последствий Геноцида армян, сказал в понедельник директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«К 100-летней годовщине Геноцида армян (2015 год) готовимся не только мы, но и та (турецкая) сторона. Мы должны изучить вызовы, которые нас ожидают. Перед нами сейчас стоит серьезная проблема с новым поколением специалистов. Сейчас практически нет османоведов», — сказал Демоян на тематическом заседании  «О действиях региональных комиссий накануне 100-летней годовщины Геноцида армян».

Демоян отметил, что что на сегодняшний день необходимо выработать четкие механизмы действий в этом направлении и разработать общенациональную программу для решения этой проблемы.

При этом, он подчеркнул, что турецкая сторона, наоборот, тщательно готовит новое поколение геноцидоведов. По его словам, только на одну кафедру Холокоста одного из американских вузов из Турции поступило около 40 заявок.

Директор Музея-иснтитута также отметил проблему информирования по проблеме Геноцида. В частности, он подчеркнул, что в этом вопросе у армянской стороны есть множество преимуществ, однако не использует их.

В этом вопросе Демоян отметил необходимость грамотного информационного сопоставления исторических фактов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.