Музеи, повествующие об истории Геноцида армян должны быть созданы в крупных армянских зарубежных общинах — Демоян

Музеи, повествующие об истории геноцида армян 1915 года в Османской Турции должны быть созданы во всех крупных армянских зарубежных общинах к 100-летней годовщине трагедии, заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«К сожалению, немногие существующие на сегодняшний день музеи пока способны  должным образом осуществлять функцию информирования местных обществ о Геноциде. Мы должны организовать современные выставки в разных уголках планеты», — сказал Демоян в понедельник на Всеармянской конференции руководителей и представителей организаций Диаспоры.

Конференция с участием свыше 500 представителей из 45 государств мира, в том числе всех стран СНГ, кроме Азербайджана, открылась в понедельник в Ереване.

По словам Демояна, в ближайшие три года Музей-институт Геноцида армян организовал около 30 новых выставок с использованием новых материалов.

«Мы можем предоставить уже готовые выставки нашим соотечественникам в Диаспоре, и им останется только представить их в своих общинах», — подчеркнул он.

Демоян также отметил, что вопрос Геноцида армян не должен восприниматься международным сообществом исключительно в контексте армяно-турецких отношений.

«Мы должны использовать все возможные площадки и платформы для того, чтобы информировать международное сообщество о Геноциде и представлять его в контексте мировой истории, трагедии всего человечества и предотвращения подобных трагедий в будущем, что поспособствует процессу признания Геноцида армян», — сказал он.

Кроме того, как отметил Демоян, очень важно объединение усилий Армении и Диаспоры в деле осуждения Геноцида, так как в Диаспоре есть состоявшиеся структуры, которые проделали огромную работу в этой области.

«Не важно, кто является автором той или иной инициативы — крайне важно совместными усилиями создать местные структуры, объединяющие силы Диаспоры и диппредставительств Армении», — добавил он.

Демоян также подчеркнул, что, несмотря на то, что 2015 год  символичен для каждого армянина, не нужно считать эту дату концом борьбы за международное признание геноцида.

«У нас еще много дел, и мы должны удвоить наши усилия и в  2016 и в 2017. Мы продолжим работать и дальше, пока права нашего народа не будут восстановлены», — резюмировал он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.