Новоизбранный глава ЦИК Армении поставит акцент на практическое применение нового Избирательного кодекса

Новоизбранный председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян поставит акцент на практическое применение нового Избирательного кодекса, сказал он в понедельник журналистам после своего избрания на этом посту.

Мукучян был единогласно избран в понедельник новым председателем ЦИК. Ранее он занимал должность председателя Апелляционного административного суда. Прежний председатель ЦИК Армении Гарегин Азарян скоропостижно скончался 10 сентября от инфаркта миокарда.

«В соответствии с новым Избирательным кодексом должны быть осуществлены серьезные изменения для достойной организации избирательных процессов. Часть работы уже совершена, и моей задачей является понять их объем и организовать закрепленные законодательством изменения, чтобы происходящие избирательные процессы осуществлялись достойно и в соответствии с предусмотренным законодательством порядком», — заявил Мукучян.

Парламент Армении принял 26 мая 2011 года поправки в Избирательный кодекс, которые предполагают существенное реформирование избирательного законодательства.

По его словам, в новом кодексе есть много новых положений и подходов, целью которых является максимальное упрощение избирательных процессов и их доведение до международных стандартов. «Если полноценно реализовать все изменения в Избирательном кодексе, то выборы можно будет провести достойно», — сказал Мукучян.

Он отметил, что как глава ЦИК будет намерен выполнить обещание следовать букве закона, а все избирательные комиссии будут организовывать свою работу в соответствии с новыми правовыми нормами, предполагающими подчинение исключительно законодательству и Конституции.

Что касается вопроса выдвижения его кандидатуры на должность челна ЦИК и избрания в качестве главы этой структуры, то как отметил Мукучян его кандидатура был представлена президенту в соответствии с регламентом председателем Кассационного суда, а выборы прошли согласно предусмотренному законодательством порядку.

«Комиссия посчитала целесообразным представить мою кандидатуру, и я этому не препятствовал, руководствуясь в том числе имеющимся у меня жизненным опытом, поскольку в свое время я занимал должность члена ЦИК (1996-1998 гг.), позднее работал председателем Апелляционного административного суда, где также сталкивался с вопросами избирательного процесса. Сфера мне знакома, и я постараюсь приложить свой опыт», — сказал глава Центризбиркома.

Он также подчеркнул, что будучи ранее членом ЦИК, а потом экспертом юристом и полномочным представителем ЦИК по сути защищал интересы структуры и правомочность и правомерность решений, а не отдельных личностей, добавив, что и в дальнейшем продолжит руководствоваться буквой закона.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.