Армянский политолог: Углубление соперничества между Ираном и Турцией дает возможность маневра для Армении

Размещение радар системы раннего оповещения в рамках программы противоракетной обороны НАТО не внесет каких либо существенных изменений как в российско-турецкие, так и в российско-американские отношения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог Сергей Минасян.

По его словам, подтверждением этому служит то, что в отличие от предыдущих попыток размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, Россия реагировала намного жестче, чем в случае с Турцией: «В целом то, что система размещается в Турции, а не в Европе  снижает озабоченность России, потому что очевидно, что система, размещенная в Турции, больше направлена против Ирана, чем если бы это были системы, которые планируется разместить в Польше или Чехии».

Что касается возможного ухудшения отношений между Россией и США, то, по мнению политолога, если даже отношения будут ухудшаться, то это продлится до прихода к власти в США администрации демократов: «Думаю в период первого президентства Обамы каких-то глобальных изменений в российско-американских отношениях, будь то  ПРО или непосредственно вопросы связанные с нашим регионом не будет».

Касательно отклика Ирана на происходящее событие, Минасян отметил, что эта страна отреагирует намного более нервно, чем Россия, так как очевидно, что система ПРО в Турции направлена против нее.

«То, что между Турцией и Ираном давно существует соперничество в различных аспектах, очевидно, и данная ситуация только усугубит их взаимоотношения. Однако ухудшение отношений не будет столь серьезным, в свете возможных и ожидаемых ухудшений отношений между Турцией и Израилем. Иран в определенной степени будет закрывать глаза на действия  в связи с ПРО, несмотря на непосредственную угрозу, исходя из своих же собственных интересов».

Отвечая на вопрос о том, каким-либо образом может это отразиться на Армении, Минасян сказал: «Думаю в глобальном плане это как-то серьезно не отразится, хотя углубление соперничества между Ираном и Турцией дает возможность маневра для армянской стороны».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.