Проблем между Арменией и Ираном не существует — Налбандян

Проблем между Арменией и Ираном нет,  а технические вопросы решаются совместными усилиями, сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

В ходе состоявшейся накануне встречи в Тегеране, Налбандян отметил, что договоренности, достигнутые на высоком уровне и подписанные документы придали новый импульс сотрудничеству между двумя дружественными государствами.

В свою очередь Салехи поздравил главу МИД Армении с 20-летием независимости страны, отметив, что добрососедские отношения между двумя странами, сложившиеся в течение истории, укрепляются с каждым днем.

Н встрече были обсуждены вопросы повестки двусторонних отношений, совместные реализуемые и планируемые программы политического, экономического и культурного сотрудничества, особенно в энергетической и транспортной сферах.

Министры придали важность проведению регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран и расширению договорно-правовой базы.

Собеседники подтвердили готовность развивать двусторонние отношения, на взаимовыгодной основе, отметив, что частота обоюдных визитов на высоком уровне способствует еще большему укреплению сотрудничества.

Налбандян и Салехи коснулись деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии, которая играет важную роль в деле экономического сотрудничества, в разработке и реализации совместных программ.

В контексте культурных обменов была отмечена важность проведения дней культуры в двух странах. Собеседники обменялись мнениями вокруг возможностей стимулирования туризма.

Была достигнута договоренность о проведении мероприятий, в связи с отмечаемым в 2012 году 20-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Ирана затронули также региональные вопросы.

Министр Налбандян отметил, что Армения всегда выступала за продолжительный мир и укрепление стабильности в регионе, решение проблем исключительно мирным путем, посредством переговоров и диалога.

По просьбе Салехи, Налбандян представил ход переговоров по урегулированию карабахской проблемы, придав важность взвешенной позиции Ирана в этом вопросе.

Он также подтвердил свое приглашение Салехи посетить Ереван.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.