Армянская делегация в Евронесте бойкотировала итоговый документ пленарного заседания

На первом пленарном заседании Евронеста, которое прошло 14-16 сентября в Страсбурге, итоговый доклад не был принят, так как армянская сторона была против определенных формулировок документа, пущенного в обращение в политической комиссии. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил член армянской делегации в Евронесте, депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Армении Ованнес Саакян.

«В целом работа была проделана, вопросы были обсуждены в комиссиях, но мы не достигли соглашения в отношении 1-2 формулировок. Поэтому общего документа как такового принято не было, и вопросы, обсужденные в комиссиях, не нашли нигде своего отражения», — отметил Саакян, добавив, что виновной в этом является азербайджанская делегация, которая пыталась различными путями и методами продвигать вперед свои капризы, «но и мы, так сказать, там не спали».

Согласно Саакяну, «азербайджанская делегация как всюду, так и в Евронесте, старалась все приписать Карабаху». «Медведь знает 7 песен, и все 7 про мед – азербайджанская логика укладывается в эту пословицу», — отметил Саакян.

«Они в документе отметили, что нужно уважать принцип территориальной целостности. Мы были против, отметили, что нужно либо писать «в соответствии с международным правом», либо перечислить все принципы», — рассказал собеседник, добавив, что Грузия тоже принимала участие в разработке текста, один из сопредседателей политической комиссии был грузином. «Очевидно, что у грузинской стороны свой интерес, исходя из которого она поддержала текст документа. Но мы не допустили, чтобы был принят документ с такой формулировкой», — заявил парламентарий.

Так или иначе, Ованнес Саакян не считает, что первое заседание Евронеста провалилось. «Евронест продолжает свою работу. Это новая структура, ясно, что будут возникать различные проблемы. «Восточное партнерство» держится не на одном этом документе, там есть гораздо более серьезные вопросы. Идея Евронеста гораздо объемнее, чем вопрос итогового доклада первого заседания», — резюмировал он.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.