Эксперты Fitch комментируют свой страновой рейтинг BB- по Армении

1 сентября Рейтинговое агентство Fitch оставило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) Армении в иностранной и национальной валюте на уровне BB-. Краткосрочный IDR в нацвалюте был оставлен на уровне B, страновой потолок (степень конвертируемости нацвалюты) также был оставлен на B.

Как отметил в комментарии, подготовленном для NEWS.am, директор группы Fitch по суверенным рейтингам, эксперт по Армении Чарльз Сэвилл, по сравнению с другими государствами с аналогичным рейтингом, объем госдолга республики является умеренным. «В 2012 – 2013 гг. долговые выплаты возрастут, тем не менее, большинство из них будет приходиться на МВФ и другие международные финансовые организации. В свою очередь, долг перед МВФ поможет быть реструктуризирован. Программа партнерства Армении и МВФ предусматривает реформы до 2013 г., и одна из их основных целей – снижение фискального и внешнеторгового дефицита, а также уязвимости к внешним потрясениям», – заявил Ч. Сэвилл.

Из внешних факторов на экономике Армении в основном сказываются мировые сырьевые цены и объем трансфертов из России, составляющий 9 – 10% ВВП. «Центральный Банк Армении придерживается плавающего валютного курса, и его действия по сдерживанию инфляции должны укрепить уверенность в армянском  драме», – считает Ч. Сэвилл.

Связь финансовой системы Армении с зарубежными финансовыми рынками остается достаточно небольшой. Хотя на данный момент участие иностранного капитала в банковской системе Армении является довольно широким (на сегодня в Армении действует только один банк, значимые акционеры которого не включают нерезидентов), однако прямые иностранные инвестиции в финансовый сектор остаются небольшими: в январе – июне 2011 г. в общем объеме прямых иностранных инвестиций в Армению инвестиции в сектор финансового посредничества (не считая страховых компаний) составили всего 1,8%, или $7,45 млн. Это позволяет предположить, что к «веерным рискам» на мировых финансовых рынках армянская банковская система уязвима в минимальной степени. Эту идею, в комментарии NEWS.am, разделил постоянный представитель МВФ в Армении Гильермо Толоса.

Fitch прогнозирует рост ВВП Армении в 2011 – 2013 гг. в 4 – 5%, напоминая, что средний рост экономической активности в январе – июле 2011 г. составил 5%, в основном за счет роста экспорта и притока инвестиций. Чистый приток трансфертов физлиц в Армению в январе – июле 2011 г. составил $565,7 млн., что на  42,7% превышает аналогичный показатель 2010 г. Россия обеспечивает как большинство трансфертов, так и их приток. В ряд других стран, в частности в США, наблюдается отток трансфертов.

В комментарии NEWS.am эксперты ЗАО «Юнибанк» указали на возможность сохранения высоких трансфертов из России за счет активизации российской экономики и повышения платежеспособности трудовых мигрантов. “Ожидается, что до конца 2011 г. оборот системы денежных переводов UNISTREAM достигнет $670 млн», — отмечают представители банка. Отметим, что более 90% переводов UNISTREAM приходится на Россию.При этом в настоящее время уже неактуально напрямую увязывать рост мировых цен на углеводороды с активностью российской экономики.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am ведущий экономист BP Russia Лев Фрейнкман, нефтяные доходы уже не перетекают в строительный сектор (где занято значительное число сезонных рабочих из Армении) с той же активностью, что до кризиса 2008 г. «Дополнительные доходы от нефти реально приводят к росту потребительского импорта и бегства капитала», – отметил Л. Фрейнкман.

Подготовил Арам Гарегинян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.