Пресс-секретарь президента НКР: Случай с азербайджанским беспилотником должен стать сигналом для международного сообщества

Сбитый над территорией НКР беспилотный летательный аппарат не был азербайджанского производства. Об этом корреспонденту NEWS.am заявил начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР, политолог Давид Бабаян.

«Эти технические проблемы второстепенные, потому что азербайджанская сторона заявила, что покупает подобные аппараты у разных стран, в том числе в Израиле,. Важно то, что этот аппарат они использовали против нас и по крайней мере один из этих аппаратов нейтрализован», — отметил он.

Давид Бабаян не считает, что для азербайджанской стороны стало большой неожиданностью уничтожение беспилотного летательного аппарата армянскими подразделениями. «Просто в последнее время они очень гордились своим техническим пополнением, а армянская сторона не любит показывать или делать громкие заявления о своей военной мощи. Мы на практике показали, что не одними словами укрепляется армия.

Мы, конечно, сторонники мирного урегулирования, потому что не то что боимся войны, а знаем, что такое война. Но это не означает,  что мы не готовы в любой момент противостоять и дать мощный контрудар, такой контрудар, чтобы противник более не захотел выступать с агрессивных позиций», — отметил Бабаян.

По его словам, этот случай также является серьезным сигналом международному сообществу, показывая, что нарушения режима перемирия не происходят с использованием обычного вооружения, снайперского оружия, но с использованием подобных видов вооружений, что, конечно, ставит качественно новую задачу перед посреднической миссией ОБСЕ.

«Думаю, что нарушения режима перемирия происходят также в политической и идеологической плоскостях, а именно, высшее руководство Азербайджана периодически  выступает с нацистскими заявлениями, и это приводит к тому, что используются подобные виды вооружения и такие аппараты нарушают воздушное пространство. Надо серьезнее относиться и показать агрессору его место в правовом поле», — заключил Давид Бабаян.

Как ранее сообщало Новости Армении -  NEWS.am, 12 сентября около 7:30 подразделениями ПВО Армии обороны НКР в районе села Вазгенашен Мартунинского района НКР был сбит азербайджанский беспилотник. Части сбитого аппарата находятся у соответствующих служб Армии обороны НКР. Для изучения подробностей происшедшего создана комиссия, ведется следствие.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.