Легендарный симфонический оркестр «Гюлбенкян» впервые выступит в Ереване

Легендарный португальский симфонический оркестр «Гюлбенкян» (Gulbenkian Orchestra) под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Лоуренса Фостера впервые выступит в Ереване, сообщил в четверг журналистам замминистра культуры Армении Артур Погосян.

«Два концерта ансамбля — 15 и 16 сентября, проводятся под эгидой главы армянского государства Сержа Саргсяна в рамках 12-го музыкального фестиваля «Ереванские перспективы» и посвящены 20-летию независимости Армении», — сказал Погосян.

Оркестр выступает в Ереване полным составом (80 человек). На первом концерте в Концертном зале имени Арама Хачатуряна «Оркестр Гюлбенкян» и мегазвезда мирового фортепианного исполнительного искусства Олли Мустонен исполнят «Симфоньетту для струнных» Холи Брага Сантоса, третий концерт для фортепиано (до-минор) Людвига ван Бетховена и девятую симфонию (ми-минор) Антонина Дворжака («Из Нового света»).

16 сентября в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна «Оркестр Гюлбенкян» и всемирно известная скрипачка Арабелла Штайнбахер исполнят Адажио из балета «Спартак» Арама Хачатуряна, Концерт для скрипки (ре-мажор, Op. 77) Брамса и Седьмую симфонию (ля-мажор, Op. 92) Бетховена.

Вместе с оркестром первые в Армению приехало также руководство Фонда «Галуст Гюлбенкян».

Как сказала на пресс-конференции член Совета попечителей Фонда «Галуст Гюлбенкян», экс-министр культуры Португалии Тереза Гувея, для «Оркестра Гюлбенкян» великая честь наконец-то выступить в Армении.

«Одна из основных целей нашего фонда – расширить отношения с армянством не только в Армении, но и во всем мире. Очень символично и ответственно для нас выступать в Армении именно в эти дни, когда празднуется 20-летие независимости страны», — отметила она.

«Оркестр Гюлбенкян» был создан в 1962 году в Лиссабоне решением Фонда «Галуст Гюлбенкян».
Оркестр считается одним из сильнейших музыкальных коллективов Европы, сотрудничал с величайшими исполнителями и дирижерами эпохи. С 2002 года оркестром руководит один из известнейших дирижеров мира Лоуренс Фостер. Галуст Гюлбенкян (1869-1955) является известнейшим предпринимателем армянского происхождения, крупнейшим нефтяным магнатом середины XX века.

В начале XX века он активно участвовал в организации мирового производства нефти, помогая крупнейшим компаниям мира оптимизировать добычу. В 1907 году результатом его работы стало слияние датской и британской нефтяных компаний в Royal Dutch Shell, за работу Гюльбенкян получил 5 % акций новой компании.

В дальнейшем Гюльбенкян участвовал в создании других нефтяных компаний (Turkish Petroleum Company, Iraq Petroleum Company…), всегда получая в вознаграждение 5 % новых компаний, за что и получил прозвище «господин 5 процентов».

Музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» проводился в Армении на протяжении 11 лет под названием «Перспективы XXI века», однако в прошлом  году был переименован в «Ереванские перспективы». В его рамках в Армении выступают выдающиеся музыканты и исполнители мирового уровня.

В 2010 году фестиваль открылся выступлением всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана, а завершил его великий тенор Плачидо Доминго. В рамках фестиваля в этом году выступили такие известные музыканты и музыкальные коллективы, как Горан Брегович, Джо Кокер, Лондонский королевский филармонический оркестр, струнный ансамбль- квартет имени Бородина.

Фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна при содействии Минкульта республики.

Двенадцатый фестиваль «Ереванские перспективы» стартовал 3 июня выступлением всемирно известной британской вокальной группы «The King’s Singers».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.